АИЖК меняет стандарты ипотечного кредитования, повышает требования к заемщикам

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) с 1 февраля вводит изменения в стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов), говорится в пресс-релизе агентства.

Изменения касаются прекращения рефинансирования закладных, выданных после 31 января 2008 года, при одновременном совпадении двух условий - размер выданного кредита превышает 1,5 млн рублей, а коэффициент соотношения кредита к залогу более 80%.

Кредиты, выданные до 1 февраля на указанных условиях, будут проходить дополнительную расширенную проверку.

Эксперты, работающие по стандартам агентства, при анализе кредитных дел будут дополнительно к процедурам проверки, используемым первичными кредиторами в момент выдачи кредита, изучать документы, подтверждающие доходы заемщика, учтенные при анализе его платежеспособности и расчете соотношения размера ежемесячного платежа к доходу (справки 2-НДФЛ, иные документы).

Также будут изучаться документы, подтверждающие занятость и стаж заемщика (трудовая книжка и трудовой договор (при наличии), свидетельство о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), полный отчет об оценке предмета ипотеки.

Агентство оставляет за собой право в случае появления сомнений в достоверности представленных документов отказать в выкупе закладной.

"В ходе анализа структуры портфеля мы определили кластер кредитов, на который приходится максимальное количество рисков, - это кредиты с одновременным сочетанием двух показателей на дату выдачи: сумма кредита более полутора миллиона рублей при соотношении заемных средств к собственным свыше 80%", - приводятся в пресс-релизе пояснения заместителя генерального директора АИЖК Андрея Семенюка.

"В рамках системы управления рисками агентство с 1 февраля текущего года будет требовать проведения более глубокой и детальной проверки предоставленных первичных документов", - продолжил он.

"Также АИЖК прекратит выкуп кредитов с этими параметрами, дата выдачи которых будет позже 31 января 2008 года. Кредиты, выданные на большие суммы с коэффициентом "заемные средства к собственным" ниже 80%, как и кредиты с коэффициентом "заемные средства к собственным" свыше 80%, но на меньшую сумму, будут рефинансироваться агентством в соответствии с ранее действовавшими регламентами", - отметил А.Семенюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003