"БазЭл" и "Итера" будут вместе строить цементные заводы

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "БазэлЦемент" (входит в холдинг "Базовый элемент Олега Дерипаски)и компания "Итера-Инвест-Строй" (строительное подразделение компании "Итера") подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом М2 сообщили в пресс-службе "Базэл-Цемента".

Соглашение предусматривает разработку месторождений нерудных активов и строительство цементных заводов в Армении, Белоруссии, Туркменистане и на  Урале. Согласно предварительным договоренностям с "Итерой-Инвест-Строй", до конца 2012 года в республиках СНГ и России компаниями-партнерами будет построено 3-4 новых цементных завода совокупной мощностью от 5 до 8 млн. тонн цемента в год.Специалисты "БазэлЦемента" будут отвечать за строительство и оснащение новых предприятий оборудованием и их запуск. Финансирование новых проектов в рамках соглашения о партнерстве будет производиться на паритетной основе.

"Партнерство с одной из крупнейших индустриальных компаний страны позволит "БазэлЦементу" быстрее начать выпуск нерудных активов и цемента в новых регионах, а компании "Итера" - выйти на новый для нее цементный рынок. В ряде регионов, например, Белоруссии и Свердловской области, подразделения "Итеры" занимаются строительством коммерческой недвижимости и жилья. Предприятия холдинга смогут стать покупателями цемента новых заводов. Цементные заводы получать возможность закупать топливо у одного из крупнейших газовых концернов страны", - отметили в пресс-службе.

 

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года компания "БазэлЦемент", входящая в сектор строительства и стройматериалов "Базового Элемента", и австрийская строительная компания Strabag объявили о создании совместного предприятии по выпуску цемента и нерудных активов в России и странах Восточной Европы. Strabag передал строящийся в Венгрии цементный завод, "Базовый Элемент" внес в актив СП  действующие цементные заводы на территории России и Казахстана, а также заводы, строительство которых еще ведется.

 

Компания "БазэлЦемент" была основана в 2006 году. В конце 2006 года компания начала выпуск цемента и извести на заводе "Састобе-цемент" (Казахстан), мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн продукции в год. В сентябре 2007 года "БазэлЦемент" запустил производство на Ачинском цементном заводе мощностью 700 тыс. тонн в год. В настоящий момент ведется строительство трех заводов в Рязани, Великом Новгороде и Краснодарском Крае. "БазэлЦемент" занимается также добычей нерудных материалов - базальта, гранита, песка. Ежемесячно компания выпускает более 200 тыс. тонн нерудных материалов.

 

Компания "Итера" - один из крупнейших игроков на энергетическом рынке страны и имеет сильные позиции в целом ряде республик СНГ и регионах России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003