Медведев дает положительную оценку реализации программы строительства жилья для военных в Калининграде

Четверг, 10 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Калининград. 10 января. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть возможность продления действия программы "15 плюс 15" по обеспечению жильем военнослужащих Калининградской области.

Д.Медведев в четверг побывал в штабе строительства микрорайона Северный в Калининграде, где строятся дома для военнослужащих и тех, кто увольняется из Вооруженных сил. По так называемой программе "15 плюс 15" (30 млрд рублей, выделенных на строительство жилья для военных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях в 2006-2007 годах) в Калининградской области получено 1500 квартир.

"15 домов построено, 900 квартир заселено, остальные - в стадии оформления документов", - сообщил заместитель командующего Балтийским флотом Константин Кабанов. По его словам, на 1 января 2007 года в очереди на получение жилья стояли 7 тыс. 366 семей военнослужащих, на 1 января 2008 года - 5 тыс. 142 семьи. "Таким образом, программа позволила сократить очередь на треть", - сказал К.Кабанов.

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин подчеркнул, что выполнение программы "позволило снять социальную напряженность".

"В микрорайоне Северный впервые для строительства жилья для военных была полностью обеспечена вся необходимая инфраструктура", - сообщил К.Кабанов. По его словам, здесь работает школа на 1500 мест, два детских сада, поликлиника.

"Что есть из спортивных сооружений?" - поинтересовался Д.Медведев. "Внутриквартальные площадки и строим стадион, его видно из окна", - доложил К.Кабанов. "Из окна не видно, но поверим", - сказал первый вице- премьер. Зато он смог увидеть одну из спортивных площадок во дворе по соседству. Именно здесь полтора года назад побывал президент России Владимир Путин, когда заходил в гости к одному из военных, получивших квартиру в Северном.

"В Калининградской области есть и другие площадки с инфраструктурой для строительства новых домов, поэтому хотелось бы или продлить действие программы ("15 плюс 15") или начать новую программу", - обратился с предложением представитель Балтфлота. Это предложение поддержал губернатор Калининградской области Георгий Боос.

"Мы крайне заинтересованы, чтобы военные пенсионеры оставались жить в Калининградской области. Важно, чтобы программа продолжалась", - сказал он.

Первый вице-премьер считает, что если военные пенсионеры будут оставаться в Калининградской области, это будет положительным фактором для региона. "Это 45-летние люди, подготовленные, которые хотят работать", - пояснил Д.Медведев.

Г.Боос добавил, что "люди хотят ехать в Калининградскую область, а у региона есть предложения по рабочим местам, здесь не хватает рабочих рук". Д.Медведев сказал, что этот и другие вопросы по жилищным проблемам военных будут "обсуждены в конце месяца на следующем совещании". Первую подобную встречу первый вице-премьер провел в конце декабря в Министерстве обороны.

Рассматривая схемы и графики по обеспечению жильем военных, Д.Медведев поинтересовался качеством жилья. "Да, качество нас удовлетворяет, такие квартиры не нужно ремонтировать перед въездом", - отметил В.Мардусин.

"Цифры впечатляют: очередь сократилась на треть, многие получили столь долгожданные квартиры", - резюмировал Д.Медведев.

В штабе строительства первому вице-премьеру рассказали и о планах развития микрорайона в целом. "Это довольно крупный по калининградским меркам район, за 3 года здесь сдано 200 тыс. кв. метров жилья и можно разместить еще 500 тыс. кв. метров", - сообщил министр жилищно- коммунального хозяйства и строительства Калининградской области Сергей Бучельников. Он заверил, что в регионе до 2010 года будет построено не менее 5 млн кв. метров жилья, то есть на каждого жителя будет приходиться 1,5 кв. метра, а на показатель 1 кв. метр на человека в Калининградской области планируется выйти уже в нынешнем году.

Д.Медведев поинтересовался, насколько сложно идут согласования перед началом строек. "Земля продается только на аукционах, все процедуры - прозрачны, разработан альбом типовых проектов, служба экспертизы работает по принципу "одного окна". Поэтому от момента покупки земли до начала строительства проходит 1,5-2 месяца", - сообщил С.Бучельников.

"Какова средняя стоимость?" - спросил Д.Медведев. Министр сказал, что сейчас 1 кв. метр стоит 32 тыс. рублей. По его словам, "галопирующий рост цен остановлен, в прошлом году цены на жилье даже немного снизились, поэтому те, кто покупал квартиры для перепродажи, потерял 10- 15 процентов".

17 декабря прошлого года президент поручил Д.Медведеву совместно с руководством Минобороны и экономическим блоком правительства проработать возможность использования опыта нацпроекта "Доступное жилье" для обеспечения жильем военнослужащих.

Президент РФ предложил посмотреть на эту проблему с учетом тех решений, которые принимались при реализации программы "15+15".

В.Путин попросил подключить к обсуждению этих вопросов командующих округами, напомнив, что "реализация программы "15+15" началась именно с их подачи", а также руководителей регионов. Как пояснил президент, "люди, которые получили жилье, остаются в тех регионах, где они несли службу, поэтому определенная нагрузка ложится и на эти регионы".

Уже 27 декабря Д.Медведев провел первое совещание по проблеме обеспечения военных жильем, на котором заявил, что к 2010 году должны быть полностью обеспечены квартирами военнослужащие, заключившие контракты 1 января 1998 года, а до 2012 года служебное жилье должно быть приведено в соответствие со штатной численностью армии и флота.

Д.Медведев также сообщил, что с начала 2008 года по всей стране будет вводиться опыт развития ипотеки для семей военнослужащих, который был апробирован в пилотных регионах.

Накануне поездки в Калининград и Мурманск первый вице-премьер дал министерствам и ведомствам ряд поручений, касающихся улучшения жилищных условий военнослужащих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003