Плата за присоединение к электросетям будет расти в пределах инфляции

Четверг, 20 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Плата за техническое присоединение к электросетям будет расти в пределах инфляции, заявил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс журналистам в четверг.

"Мы не планируем никаких революционных решений в этой сфере", - сказал он, добавив, что рост платы может быть в пределах инфляции.

По прогнозу Минфина, инфляция в РФ в 2008 году составит 7,5-8,5%, в 2009 году - 5,8-7,0%, в 2010 году - 5,0-6,0%.

Принятые осенью этого года поправки в законодательство об электроэнергетике сохраняют плату за присоединение потребителей к энергосетям и предусматривают определение правительством норм по стандартизации таких услуг. Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко ранее заявлял, что определенный "негатив", связанный с введением платы, вызван недовольством предприятий ее высоким размером. Так, уровень платы существенно колеблется в зависимости от региона и составляет от 4 тыс. рублей до почти 50 тыс. рублей за киловатт.

Однако поправки позволят "уменьшить негатив и придать еще большую понятность и прозрачность" этой системе, уверен В.Христенко. Институт платы за присоединение "дает возможность иметь контракты на прямых и понятных условиях, а не искать какие-то темные закоулки", и выводят ее "за поле тупой коррупции", заявлял министр.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее неоднократно возмущался против действия "платы за подключение", а в сентябре текущего года поручил подготовить документы для начала процедуры ее отмены. Все считают плату за присоединение нормальным явлениям, я считаю это возмутительным, сетовал он тогда. По словам столичного мэра, подключение к энергосетям сегодня стоит больше, чем инвестиции в строительство объектов. Он называл эти тарифы "бешеными" и заявлял, что они останавливают развитие города.

В свою очередь, Минпромэнерго ранее сообщило о намерении дифференцировать плату за подключение к энергосетям для малого бизнеса. Дифференцировать эту плату предполагается в зависимости от категории потребителя, при этом для определенных категорий потребителя "теоретически может быть государственное субсидирование", заявлял замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003