Группа ОСТ построит в Подмосковье логистический комплекс площадью 200 тыс. кв. м

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа предприятий ОСТ, известная водкой "Шустов" и "Напитками из Черноголовки", диверсифицирует свой девелоперский бизнес. На пересечении Горьковского и Электростальского шоссе в Подмосковье ОСТ построит логистический комплекс площадью минимум 200 тыс. кв. м, пишет газета "Коммерсант". Проект потребует около $160 млн, говорят эксперты, и сделает ОСТ одним из крупнейших арендодателей складской недвижимости в регионе.

О том, что ОСТ построит логистический центр площадью 200 тыс. кв. м на участке 30 га, расположенном рядом с фермой ООО "Имени Чапаева" (входит в ГК ОСТ), рассказал источник, близкий к группе. По его данным, всего в этом подмосковном районе - рядом с пересечением Электростальского и Горьковского шоссе, со стороны Ногинска - ОСТ принадлежит около 80 га земли, но под проект пока будет задействована только треть. Строительство начнется весной 2008 года. Эту информацию подтвердил финансовый директор ГК ОСТ Алексей Мустяца, но раскрыть подробности отказался.

По оценке крупного складского девелопера, в такой комплекс ОСТ потребуется вложить около $160 млн. Источник, осведомленный о проекте, добавляет, что группа может пригласить соинвестора, в частности, банк Goldman Sachs. Представитель Goldman Sachs в России Елена Закревская уточнила, что банк пока не получал таких предложений от ОСТ.

О том, что у ОСТ много неиспользуемой земли в районе фермы "Имени Чапаева", знает и директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, правда, о конкретном проекте он не слышал. Эта земля, по данным источника, была выкуплена еще несколько лет назад. Оставшиеся 50 га, утверждает он, также будут застроены коммерческой недвижимостью. По мнению регионального директора по торговой недвижимости Colliers International Максима Гасиева, на этом месте целесообразнее всего строить именно склады - еще 250-350 тыс. кв. м.

В этом направлении (в районах, прилегающих к поселку Черноголовка, где размещены производственные мощности ОСТ) группа уже давно строит жилую и торговую недвижимость: в частности, шесть жилых домов в Ногинске, Электростали и самой Черноголовке, а также два торговых центра в районе Электростали (данные сайта ГК ОСТ).

Директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз уверен, что самому ОСТ такие складские мощности (200 тыс. кв. м) не нужны и вся площадь будет сдаваться в аренду. Менеджер крупной компании, специализирующейся на складской недвижимости в Московском регионе, называет место будущего строительства "крайне удачным": шоссе Энтузиастов (переходит в Горьковское) - это одно из четырех наиболее популярных транспортных направлений (также востребованы Ленинградское, Каширское и Киевское шоссе). Арендные ставки на начало 2009 года, по его прогнозам, составят ?115-125 за 1 кв. м в год. "По итогам 2008 года, на момент сдачи комплекса, на рынке логистических операторов ОСТ может занять около 3%, уступая "Евразии Логистик" (16-17%), Raven Russia (6-8%), Международному логистическому партнерству (6%), AIG/Lincoln (6-8%), Giffields (6-8%)", - подсчитал менеджер. По мнению старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, строительство комплекса может окупиться в течение пяти лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003