"Итера" реализует половину девелоперских проектов в бывших советских республиках

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cтали известны подробности реализуемых за пределами России проектов девелоперской дочки "Итеры" — компании "Итераинвестстрой", пишет газета РБК daily. Они занимают почти половину портфеля компании — 47%. В столице Украины и ее окрестностях компания реализует четыре проекта, в Туркмении пока ограничится строительством мечети и отеля, в Белоруссии выступит девелопером нескольких масштабных проектов. Еще один проект — жилую застройку на 100 га — девелопер реализует в Татарии, под Казанью. Общую стоимость своих активов "Итераинвестстрой" оценивает в $3 млрд.

Как рассказала начальник отдела маркетинга "Итераинвестстроя" Наталья Кадочникова, на долю российских проектов в портфеле компании приходится 53%, остальные — в бывших союзных республиках. О масштабных проектах в Минске — строительстве делового центра "Минск-Сити" и многофункционального комплекса на ул. Максима Танка. На Украине, в Киеве и его окрестностях, компания реализует бизнес-центр класса "А" (ул. Нижний Вал, 60 тыс. кв. м), жилой комплекс бизнес-класса (ул. Щекавицкая, 59 тыс. кв. м), спортивно-развлекательный комплекс (ул. Почайнинская, 15 тыс. кв. м) и малоэтажную застройку в 25 км от Киева (Конча-Заспа, 10 тыс. кв. м).

Директор киевского офиса Knight Frank Ярослава Чапко сообщила, что слышала о трех проектах, однако не знала, что они принадлежат "Итераинвестстрою". По ее оценке, инвестиции составят без учета покупки участков $150 млн.

В Туркмении компания пока ограничится строительством мечети с гостиницей в Дашогузе и гостиницы в Национальной туристической зоне отдыха "Аваза". Более масштабные проекты "Итера" реализует в Татарии. По данным Н.Кадочниковой, в октябре был подписан протокол с ОАО "Ипотечное агентство Республики Татарстан" (ИАРТ). Стороны договорились о сотрудничестве по застройке 100 га под Казанью, по направлению к Зеленодольску. "Итераинвестстрой" выступит инвестором и девелопером. Как пояснили в ИАРТ, агентство выступает заказчиком-застройщиком в рамках республиканской программы по развитию комплексной застройки в пригородной зоне Казани и других городов республики. В агентстве подтвердили факт сотрудничества с "Итераинвестстроем". Земельный участок сейчас находится в стадии оформления, освоить его планируется за семь лет. Московский девелопер планирует построить на 100 га около 180 тыс. кв. м жилья. По оценкам аналитиков, инвестиции составят около $200 млн.

Девелопер рассматривает еще несколько проектов в Татарии, например жилую застройку в юго-западной части Набережных Челнов (370 га). Переговоры ведутся с ИАРТ, так как участок тоже относится к республиканской программе.

Как отмечает директор инвестиционного департамента AFI development Иван Вашурин, география девелоперских проектов "Итераинвестстроя" "скорее всего продиктована нефтегазовыми интересами материнской компании в конкретных регионах и наличием там хороших контактов на уровне администрации". С ним соглашается коммерческий директор компании "Снегири" Дмитрий Шмелев. "Проекты в Казани и Киеве кажутся мне более экономически обоснованными, чем минские проекты, где превалирует политическая составляющая", — добавляет он.

НГК "Итера", третья компания по объему добычи газа в России, создана в 1992 году. Собственником является кипрская ITERA Holdings Ltd. Чистая прибыль по итогам 2006 года составила 1,99 млрд руб., выручка — 24,01 млрд руб. Дочерняя компания "Итераинвестстрой" реализует 22 девелоперских проекта, три уже завершены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003