Strabag создаст СП с украинской группой DCH

Понедельник, 26 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрийская Strabag выполняет обещание выйти на новые рынки, данное инвесторам в октябре перед IPO. Девелопер, четверть бизнеса которого контролирует "Базовый элемент", через неделю объявит о создании совместного предприятия по производству щебня, гранита и других стройматериалов с украинской группой DCH Александра Ярославского, совладельца Укрсиббанка и давнего партнера Олега Дерипаски, пишет газета "Коммерсант".

В среду 5 декабря исполнительный директор Strabag Ханс Петер Хазельштайнер, глава наблюдательного совета "Базэла" О.Дерипаска и президент DCH А.Ярославский подпишут в Киеве договор о создании СП Strabag.Ua Construction Company (SUCC), сообщили в пресс-службе DCH. Представитель Strabag Кристиан Эбнер и пресс-секретарь "Базэла" Сергей Рыбак подтвердили факт переговоров о создании СП, но отказались сообщить детали. А.Ярославский также воздержался от комментариев до подписания учредительного договора.

Источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что новое СП займется производством нерудных и строительных материалов. Ранее руководитель сектора строительных услуг и производства стройматериалов "Базэла" Даглас Ланд рассказывал, что в рамках СП, созданного холдингом и Strabag на базе "Базэлцемента", партнеры "на паритетной основе планируют развивать по всему миру не только цементный бизнес, но и производство товарного бетона и нерудных материалов (песок, щебень, базальт)". Тогда Д.Ланд сообщил о том, что ведутся переговоры с украинскими партнерами, но называть их имена не стал.

Собеседник издания, осведомленный о создании СП, утверждает, что в SUCC могут войти производственные мощности Hi Raise Constructions (HRC) - "дочки" DCH, которая уже начала выпускать товарный бетон в тестовом режиме (плановая мощность - не менее 207 тыс. кубометров в год). В октябре директор по стратегическим исследованиям DCH Андрей Фоменко заявлял, что до 2012 года DCH намерена занять более 10% (5-6,5 млн кубометров в год) украинского рынка щебня и "уже начат процесс приобретения первых объектов на юге Украины".

На Украине действуют 13 цементных предприятий общей мощностью более 20 млн тонн в год, в том числе принадлежащие российским компаниям. "Большая часть стройматериалов, производимых SUCC, может потребляться самой DCH - на реконструкцию стадиона "Металлист" (200 тыс. кв. м) и международного аэропорта в Харькове", - считает гендиректор харьковской компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой.

Strabag AG создана в 1835 году в Австрии. Портфель заказов составляет ?3 млрд. По 25% акций принадлежит структуре "Базэла" Rasperia Trading, Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien, семье исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера. В октябре компания разместила на венской бирже 25% акций.

Группа DCH (Development Construction Holding) создана в этом году на базе Castle Development и Castle Finance для управления такими активами, как ФК "Металлист", DCH Real Estate, HRC и др. Портфель девелоперских проектов DCH в Киеве, Одессе и Харькове составляет 1,075 млн. кв. м стоимостью $1 млрд. Собственник группы - совладелец Укрсиббанка А.Ярославский, чье состояние, по версии польского журнала Wprost, составляет $1,3 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003