Жертвами мошенничества в сфере земельных отношений стали сотни тысяч россиян - МВД

Четверг, 22 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жертвами мошеннических и преступных действий в сфере земельных отношений уже стали сотни тысяч граждан России. Об этом первый заместитель начальника правового департамента МВД России, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова сообщила в четверг в ходе "круглого стола" о мерах по защите прав земельных дольщиков, прошедшего в Совете Федерации.

По словам начальника уголовно-правового управления правового департамента МВД РФ Ивана Соловьева, преступления, объектом которых является земля, получили распространения во всех субъектах РФ. "Прежде всего, это скупка и выведение из оборота земель сельскохозяйственного назначения. Земельные преступления стали отдельным специфическим направлением деятельности криминалитета в России – это мошенничество, вымогательство, взяточничество и подкуп, а также самозахват земель. Пресечение последнего вида преступлений - самозахвата, получившего особый размах в южных регионах России и на территориях, прилегающих к большим городам, осложнено отсутствием уголовной ответственности", - рассказал он.

 

По мнению специалистов, количество пострадавших от мошенничества с землей, может достичь 11,8 млн человек – по количеству собственников земельных долей в результате приватизации начала 90-х годов. Предпосылки для таких прогнозов – незавершенная работа по кадастровому учету земель, отсутствие официальных данных о стоимости земельных участков, а также отсутствие уголовной ответственности по ряду преступлений в сфере земельных отношений.

В МВД считают, что для повышения эффективности регулирования земельных отношений нужно действовать в двух направлениях: ужесточать и конкретизировать уголовно-правовые нормы в этой сфере, и совершенствовать правоприменительную практику. "Сотрудники правоохранительных и судебных органов должны иметь четкое представление – как бороться с земельными преступлениями, в частности, с земельным рейдерством", - подчеркнул И.Соловьев.

Участники "круглого стола" также пришли к выводу, что для предупреждения преступлений и исключения конфликтных ситуаций с земельными участками необходимо завершить процесс создания Земельного кадастра. Прозвучало предложение к законодателям – найти возможность использовать данные аэрофотосъемки или космической съемки земель России, что позволит существенно ускорить подготовку кадастра. По мнению специалистов, необходимо также изыскать дополнительные средства для государственного финансирования кадастрового учета.

Совету Федерации участники заседания рекомендовали выступить с законодательной инициативой по корректировке ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" с целью упорядочивания отношений собственности, возникших при приватизации земель сельскохозяйственного назначения. От правительства РФ специалисты хотели бы получить государственную программу по постановке на кадастровый учет за госсчет всех земель сельскохозяйственного назначения в течение 10 лет. По материалам пресс-службы Совета Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003