"Евросеть" отказалась от идеи строительства собственного логистического центра

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Евросеть" отказалась от идеи строительства собственного логистического центра, который она планировала возвести на Киевском шоссе, пишет газета РБК Daily. В компании сочли, что строить такой центр на резко подорожавшей подмосковной земле сейчас неразумно. Вместо этого "Евросеть" арендовала под склад большое помещение в Подольске и сейчас ищет стратегического партнера для своей "дочки" "Евросеть-Логистик".

Речь идет об участке, расположенном в 2,5 км от МКАД по Киевскому шоссе, общей площадью примерно 15 га. На нем "Евросеть" планировала построить 70-80 тыс. кв. м офисов и складов. "Сейчас мы в раздумьях, земля подорожала настолько, что строить логистический центр неразумно. Так что склада там не будет, — рассказал изданию председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин. — Сейчас мы ведем консультации с девелоперами относительно этого участка и в итоге будем там либо что-то строить, либо там жить или продавать землю. По сути это актив, а брать под актив кредит и не развивать его глупо".

Эксперты рынка недвижимости считают, что сразу за МКАД логичней всего строить таунхаусы. "На 15 га поместить порядка 300 квартир формата таунхаус. или 30-40 коттеджей. Участок находится рядом с поселком Румянцево. Это прекрасное место для элитной застройки", — говорят специалисты компании "Инком-Недвижимость".

Логистикой "Евросети" сейчас занимается отдельное подразделение — ЗАО "Евросеть-Логистик". Под свои нужды это подразделение на днях арендовало 16,5 тыс. кв. м в новом складском комплексе в подмосковном Подольске. Там "Евросеть-Логистик", помимо работы с холдингом "Евросеть", будет обслуживать и другие компании, оказывая им полный спектр услуг по хранению и перевозке товаров.

По словам Е.Чичваркина, возможно, в будущем доля в "Евросеть-Логистик" будет отдана профессиональному стратегическому партнеру. "Сейчас "Евросеть" ведет переговоры с различными компаниями. Оценки будущей доли партнера у нас пока нет", — говорит он. "Евросеть" рассчитывает на то, что новый партнер привлечет своих клиентов, а ритейлер станет "якорным" клиентом логистической компании. При этом на долю "Евросети" будет приходиться 20% услуг, а остальными 80% будут пользоваться компании из разных сфер бизнеса.

Эксперты говорят, что логистика как бизнес процветает. Вокруг Москвы сейчас активно скупаются площади под логистические комплексы, а многие из их владельцев зарабатывают на сдаче площадей в аренду. Однако сотовые ритейлеры привлекают своих клиентов не площадями, а умением доставлять товар. "Логистическое подразделение нашей компании функционирует благодаря собственному современному и высокотехнологичному транспортно-логистическому центру, над строительством которого компания работала давно. Наш логистический центр находится в Химках и обеспечивает не только наши потребности, но также предоставляет полный комплекс складских и логистических услуг другим компаниям-партнерам", — говорит заместитель гендиректора Dixis Глеб Грошенко.

Взвешивает перспективы этого рынка и "Цифроград". "Мы думали о предложении своих услуг внешним клиентам. Однако у всех крупных торговых компаний уже есть свои логистические подразделения, которые занимаются доставкой и распределением товаров для них, так что им нет смысла идти на аутсорсинг к кому бы то ни было. Зато это может быть интересно начинающим небольшим компаниям", — говорит PR-директор "Цифрограда" Татьяна Москалева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28