Возрожденную усадьбу Влахернское-Кузьминки москвичи увидят в 2010 году

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти утвердили концепцию развития усадьбы Влахернское-Кузьминки до 2010 года, сообщили "Интерфаксу" в среду в администрации города.

По словам собеседника агентства, в целях обеспечения сохранения, восстановления, дальнейшего развития и использования объекта культурного наследия федерального значения его решено передать ГУК "Музейное объединение "Музей истории Москвы".

"Департамент имущества совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа в месячный срок проведут инвентаризацию объектов недвижимости, расположенных на территории усадьбы", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он подчеркнул ,что к апрелю 2008 года департамент культуры и префектура ЮВАО представят на рассмотрение правительства города целевую программу перспективного развития музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки".

"Концепция развития усадьбы, рассчитанная до 2010 года, предполагает реставрацию исторического ландшафта и прудовой системы, воссоздание уникальных памятников русской усадебной архитектуры и малых форм архитектуры XVIII-XIX веков, создание музейных экспозиций и научно- просветительских программ, комплектование музейного собрания и коллекции по истории усадьбы Кузьминки и русской усадебной культуры, а также развитие туристических и экскурсионных программ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, столичные власти намерены создать на базе усадьбы центр научного изучения русской усадебной культуры, а также сервисную (два кафе, ресторан, дегустационный зал, сувенирные магазины и киоски, цифровая фотостудия, студия проката исторических костюмов и пункт проката игрового оборудования) и административно-хозяйственную инфраструктуру.

Усадьба Влахернское-Кузьминки ведет отсчет своей истории с 1704 года, когда разрозненные угодья и пустоши, принадлежащие Николо- Угрешскому и Симонову монастырям были переданы Петром I Георгию Строганову, одному из известнейших и богатейших людей своего времени. В 1716 году в Кузьминках были построены господский дом, церковь во имя семейной реликвии - иконы Влахернской Божией Матери, а также различные хозяйственные постройки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003