МГД рассмотрит законопроект об ответственности за нарушения требований нормативных документов в строительстве

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгордума на заседании в среду рассмотрит законодательную инициативу об усилении ответственности за нарушения требований нормативных документов в сфере строительства. Об этом М2 сообщили в пресс-службе.


В пресс-службе рассказали, что проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 9.4 и 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" был рассмотрен 17 сентября на заседании комиссии МГД по законодательству.

Как напомнил коллегам депутат Сергей Митрохин, подобный проект законодательной инициативы Мосгордума уже направляла в Государственную Думу, но документ не был принят из-за работы в тот момент федеральных законодателей над изменениями Градостроительного кодекса РФ и внесением необходимых поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, полностью изменилась редакция статей 9.4 и 9.5 КоАП, к которым относилась прежняя законодательная инициатива МГД. Также с 1 октября 2007 года состоится переход исчисления размера административных штрафов с МРОТ на конкретные денежные суммы.


В этой связи, а также с учетом того, что основная идея проекта - усиления ответственности за нарушения требований нормативных документов, а также правил эксплуатации зданий и сооружений остается актуальной, депутат посчитал возможным вновь разработать и внести в МГД проект федерального закона на эту тему. Ведь, по его словам, многочисленные факты случившихся трагедий только в Москве: крушение крыш над аквапарком и рынком, пробой строительной сваей вагона метро, участивший самострой - говорят о необходимости защиты жизни и здоровья граждан.

Своим законопроектом С.Митрохин предложил дополнить статьи 9.4 и 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях положениями о дисквалификации должностных и юридических лиц, допустивших нарушения требований нормативных документов в сфере строительства - сроком от шести месяцев до двух лет и от одного года до трех лет - в зависимости от тяжести последствий, к которым привели отклонения от строительных норм. По его словам, применение даже повышенных административных штрафов в данных случаях не является эффективной мерой, поскольку нарушители, как правило, перекладывают штрафные "расходы" на возглавляемые ими организации.

По мнению участников дискуссии, проект нуждается в доработке. Так, в тексте пояснительной записки говорится, что он направлен на ужесточение наказания, но, по мнению председателя МГД Владимира Платонова и председателя комиссии Александра Семенникова административное законодательство призвано служить в большей степени воспитательным целям, давать правонарушителям возможность исправления ошибок.


В итоге дискуссии члены комиссии решили, что проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 9.4 и 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" будет рассмотрен на заседании Мосгордумы 19 сентября.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 467
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003