Модель софинансирования инженерного обустройства поселков с индивидуальной застройкой можно опробовать в рамках пилотного проекта – В.Путин

Четверг, 13 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин считает возможным в рамках пилотного проекта по строительству индивидуального жилья опробовать модель софинансирования федеральным центром и местными властями строительства инженерных сетей в микрорайонах индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Во время посещения Белгородской области В.Путин осмотрел микрорайон индивидуального жилищного строительства "Таврово". Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, рассказывая о строительстве жилья, высказал пожелание, чтобы федеральный центр возмещал областным властям расходы на инженерное обустройство поселков с индивидуальной застройкой.

"У нас такое пожелание, Владимир Владимирович, чтобы федеральный бюджет давал, например, 100 тыс. на инженерное обустройство и мы бы 100 тыс. своих добавили", - сказал губернатор.

Со своей стороны президент отметил, что по поводу софинансирования самой сложной части строительства поселка индивидуальной застройки - проведения инженерных сетей необходимо подумать и "посчитать, сколько это будет стоить для федерального бюджета".

"С учетом того, что это уже у вас работает, можно взять за основу вашу деятельность. Как пилотный проект", - сказал В.Путин.

По его словам, в таком случае объем финансирования должен быть "некатастрофическим для федерального бюджета". Кроме того, как считает президент, это еще больше простимулирует развитие рынка жилья.

"В среднем по стране у нас было 15% (рост строительства жилья), и мы считали, что это очень большой рост. Теперь 32%, и это уже похоже на строительный бум. Поэтому можно немножко подтолкнуть и посмотреть, сколько это будет стоить для федерального бюджета", - отметил президент.

Со своей стороны губернатор пояснил, что инженерное обустройство в микрорайонах индивидуального жилищного строительства, которое составляет 85% всего вводимого в области жилья, производится за счет как областных и местных бюджетов, так и корпоративного застройщика и энергоснабжающих компаний. В финансировании также принимает участие ОАО "Белгородская ипотечная корпорация", а население вносит пока только 3% общей стоимости.

В.Путин пообщался с членами трех семей, которые, взяв ипотечный кредит на льготных условиях, смогли построить в поселке Таврово каменные дома. Хозяева рассказали президенту, что очень довольны тем, что у них появилась возможность благодаря нацпроекту "Доступное жилье" построить собственный просторный дом и перебраться поближе к земле. "Мы чувствуем себя здесь хозяевами, уже агрономами стали", - сказал один из них.

Как пояснил Е.Савченко, земля в области сегодня скупается ОАО "Белгородская ипотечная корпорация", которая является акционерным обществом со 100-процентным областным капиталом. Желающим выдаются бесплатно 0,15 га, а за каждую дополнительную сотню земли землевладелец платит корпорации по рыночной стоимости.

По словам Е.Савченко, в области, где идет активное строительство индивидуального жилья, приняты антиспекулятивные цены. Власти не запрещают продавать как участки, так и сами дома, но требуют вернуть областному бюджету реальную стоимость участка и затраты на инженерные сети. По сообщению ИА "Интерфакс".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003