AFI Development завершила реставрацию памятника Максиму Горькому

Вторник, 14 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания AFI Development сообщает об окончании реставрации памятника писателю Максиму Горькому, говорится в пресс-релизе компании.

В декабре 2005 года памятник был демонтирован и перемещен с площади Тверской заставы, где он находился с июня 1951 года, для временного хранения на территорию "Парка Искусств" ГУК "Музеон".

В сообщении говорится, что демонтаж памятника был произведен в рамках реализации проекта реконструкции площади Тверской заставы: строительства новой транспортной развязки и торгового комплекса с многоярусной подземной парковкой. Рестраврация памятника проводилась за счет средств инвестора - компании AFI Development, все работы вела мастерская ООО "Арсимум".

На подготовительном этапе реставрации памятника в целях контроля за соблюдением всех необходимых технологий по инициативе компании AFI Development была создана независимая экспертная комиссия, в которую вошли ведущие российские специалисты в области монументального искусства.

14 августа 2007 года экспертная комиссия ознакомилась с результатами работы мастерской ООО "Арсимум" по рестраврации монумента.

Как сообщил руководитель комиссии действительный член Российской Академии художеств, скульптор Юрий Чернов, "в настоящий момент памятник находится в хорошем техническом состоянии, проблемы, которые мы фиксировали раньше, практически устранены".

По словам Ю.Чернова, при создании монумента были нарушены определенные технологии, что плачевно сказалось на дальнейшей судьбе памятника. Сегодня скульптура полностью восстановлена, результат работы реставраторов могут увидеть все посетители "Парка Искусств".

Как сообщил директор департамента внешних связей компании AFI Development Александр Чернов, "окончание реставрации не означает, что судьба монумента больше не беспокоит нашу компанию. Мы понимаем ценность этого объекта для города и России, поэтому весь период, пока памятник будет находиться на территории "Музеона", мы будем вести постоянный мониторинг его состояния с помощью представителей независимой экспертной комиссии".

Согласно проекту реконструкции площади Тверской заставы, после окончания работ памятник Максиму Горькому будет возвращен на прежнее место.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003