Без жилья в Невельске остались 1200 семей - МЧС

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хабаровск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющий обязанности начальника Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ Александр Соловьев и группа офицеров ДВРЦ вылетели в пятницу в Невельск Сахалинской области, где произошло землетрясение.

Как сообщила пресс-служба ДВРЦ, А.Соловьев возглавит оперативный штаб МЧС России в Невельске.

В пресс-службе отметили, что в пятницу из Москвы и Красноярска в Южно-Сахалинск прибудут два грузовых самолета МЧС России с материальной помощью на борту, в числе которой палатки, спальные мешки, раскладушки и теплые вещи для пострадавшего населения.

По данным регионального центра МЧС, из Южно-Сахалинска в Невельск вышла колонна с 5 тоннами продовольствия. Также в пострадавший от землетрясения город отправлен полевой госпиталь территориального центра медицины катастроф Сахалинской области.

"Сейчас в Невельске ведется уточнение списка необходимых строительных материалов для восстановительных работ, составляются обращения к губернаторам соседних субъектов", - отмечает пресс-служба.

Продолжается работа специальной комиссии по осмотру поврежденных зданий. По предварительным подсчетам, в городе разрушения имеет 51 жилой дом, из них 11 с разрушениями 4-й степени, 20 домов - 3-й степени, 20 домов - 2-й степени. Без жилья оказались более 1200 семей. В остальных зданиях наблюдаются трещины в стенах.

Специальные бригады с помощью тяжелой техники снимают поврежденные козырьки подъездов и печные трубы, грозящие обрушением. Уточнение ущерба, нанесенного зданиям в результате землетрясения, а также количества людей, нуждающихся в новом жилье, продолжается.

"Для предотвращения возникновения пожаров и несчастных случаев подача электроэнергии в городе Невельск ограничена, больницы и лагеря обеспечиваются резервными источниками электричества. Также в целях санитарно-эпидемиологической безопасности временно прекращено централизованное водоснабжение", - говорится в сообщении.

В Сахалинской области продолжается формирование пунктов временного размещения для населения, пострадавшего от землетрясения. На городских площадях и стадионе организованы 9 мест общего сбора людей, установлены 30 палаток общей вместимостью более 1500 человек, привлечено 10 автобусов на 460 человек и 8 железнодорожных вагона на 420 человек, уточняется в сообщении МЧС.

На всех пунктах временного размещения организовано дежурство спасателей общей численностью 66 человек и 7 единиц техники, работают медицинские посты. Пока людям не рекомендуют возвращаться в свои дома до уменьшения силы афтершокового процесса.

Для пострадавшего населения, находящегося в местах сбора, организован подвоз питьевой воды и продуктов питания, развернуто 5 полевых кухонь, выдаются одеяла, матрасы и теплые вещи. Установлены информационные щиты, с людьми постоянно работают психологи МЧС России и врачи, отмечает пресс-служба.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон "горячей линии" (4242) 498-556, по которому можно получить уточненные данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области.

"Многие жители Невельска самостоятельно отселились на личные приусадебные участки. Дополнительно к отправке в оздоровительные лагеря юга острова Сахалина подготовлено 210 детей, также в лечебные учреждения г. Южно-Сахалинска будут эвакуированы инвалиды и тяжелобольные", - говорится в сообщении.

В Невельске работает объединенный оперативный штаб Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Сахалинской области, а также комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством губернатора области Ивана Малахова.

К ликвидации последствий землетрясения привлечено более 440 человек и 58 единиц техники.

По данным МЧС РФ на утро пятницы, в результате землетрясения в Невельске пострадало 13 человек, двое из них погибли, сообщает пресс- служба МЧС РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003