В застройке совхоза "Коммунарка" будет участвовать петербургский девелопер

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совладелец Собинбанка Сергей Кириленко и владелец агрокомпании "Русагро" Вадим Мошкович нашли партнера в проекте по застройке территории совхоза "Коммунарка" на Калужском шоссе стоимостью более $6 млрд, пишет газета "Коммерсант". Крупнейший петербургский застройщик группа ЛСР построит на территории "Коммунарки" 500 тыс. кв. м жилья, увеличив свой портфель проектов в Москве вдвое. Инвестиции в новый проект ЛСР эксперты оценили в $500-700 млн.

Группа ЛСР построит 500 тыс. кв. м жилья на территории бывшего совхоза "Коммунарка", сообщил изданию руководитель направления девелопмента в Москве петербургской компании Иван Романов. По его словам, ЛСР получила там участок размером 50 га, подписав "партнерское соглашение" с УК "Масштаб", подконтрольной совладельцам агрокомпании "Русагро" В.Мошковичу и С.Кириленко. Эта компания управляет проектом А101 по строительству в Ленинском районе Подмосковья 13 млн кв. м жилья, рассчитанного на 300 тыс. человек. Инвестиции в проект оцениваются более чем в $6 млрд.

Директор департамента по связям с общественностью УК "Масштаб" Евгений Редькин подтвердил договоренность с ЛСР, уточнив, что петербургская компания начнет проектировать свой комплекс осенью. Выйти на стройплощадку ЛСР планирует в 2009 году, завершить проект - в 2014 году. Условия сотрудничества стороны не раскрывают. Источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что доля "Масштаба" в проекте ЛСР составит 25-30% и будет выплачиваться или деньгами после реализации квартир, или площадями после завершения строительства. И.Романов говорит, что, скорее всего, ЛСР будет самостоятельно продавать квартиры.

Член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко оценивает инвестиции ЛСР в застройку "Коммунарки" в $700 млн, а директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев - в $500 млн. Рентабельность проекта может достичь 25%, прогнозирует Д.Луценко. "Самостоятельно совладельцы "Масштаба" не потянули бы проект стоимостью $6 млрд", - объясняет привлечение ЛСР в проект А.Цогоев. По словам Е.Редькина, петербургский девелопер станет не единственным партнером "Масштаба" по застройке "Коммунарки", но не говорит, с кем еще ведутся переговоры.

Участие в застройке подмосковного совхоза позволит ЛСР стать заметным игроком на московском рынке, говорит Игорь Лучков из консалтинговой компании Becar Commercial Property Spb. ЛСР работает в Москве с 2001 года. Ее московская "дочка" "Мосстройреконструкция" уже сдала жилой комплекс "Дом на Давыдковской" площадью 42 тыс. кв. м, сейчас достраивает элитный жилой квартал "Грюнвальд" общей площадью 61,8 тыс. кв. м. В прошлом году компания вышла на массовый рынок, выкупив участок в Южном Бутове под строительство 410 тыс. кв. м жилья экономкласса. А на прошлой неделе ЛСР анонсировала проект строительства многофункционального комплекса общей площадью 25 тыс. кв. м на Садовнической улице. Участие в застройке "Коммунарки" увеличит московский портфель ЛСР почти вдвое - до 1 млн кв. м.


УК "Масштаб" создана в 2005 году. Основной владелец – С.Кириленко, миноритарный пакет принадлежит В.Мошковичу. Совместно с администрацией Ленинского района Московской области осуществляет застройку территории бывшего совхоза "Коммунарка" на Калужской шоссе (проект А101). Проект предусматривает строительство там 13 млн кв. м жилья в 2006-2036 году, инвестиции составляют $6 млрд.


Группа ЛСР - крупнейший девелопер и производитель стройматериалов в Петербурге и Ленинградской области. Основана в 1993 году Андреем Молчановым (владеет 78% компании). Выручка в 2006 году по МСФО - 21,1 млрд руб., чистая прибыль - 1,1 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003