"СТ Групп" застроит 62 га на окраине Новосибирска

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "СТ Групп Регион", входящая в ГК "СТ Групп" Александра Чигиринского, приобрела права на 62 га земли, прилегающих к Новосибирску, пишет газета РБК daily. Вместе с местным застройщиком "Сибакадемстрой" девелопер построит более 1 млн кв. м жилья, вложив в проект $1 млрд. Компания приняла решение заняться масштабными проектами в преддверии запланированного на 2008 год IPO.

Как рассказал изданию коммерческий директор "СТ Групп Регион" Дмитрий Шмелев, раньше компания специализировалась на точечной застройке, ориентируясь на проекты высокой доходности, однако теперь в свете подготовки к IPO она планирует освоить несколько масштабных проектов. "Сейчас рассматриваются большие территории в перспективных городах-миллионниках, мы увеличиваем свой инвестиционный портфель и диверсифицируем бизнес перед выходом на LSE", – комментирует Д.Шмелев.

Первым массовым проектом "СТ Групп" станет застройка в поселке ВАСХНИЛ на окраине Новосибирска. По словам Д.Шмелева, на 62 га земли, которые были приобретены на вторичном рынке, компания планирует в партнерстве с местной строительной компанией "Сибакадемстрой" создать микрорайон площадью 1,1 млн кв. м, инвестировав порядка $1 млрд. Планируется, что застройка будет эконом- и бизнес-класса, но девелопер не исключает и строительства небольшого объема элитного жилья. Реализация проекта займет пять лет, а ожидаемая доходность порядка 35%. Д.Шмелев отметил, что этот проект планируется включить в федеральную программу, чтобы компенсировать часть затрат на подключению к коммуникационным сетям.

По оценкам руководителя департамента развития LEON Building Максима Марухленко, рыночная цена 1 га земли в поселке ВАСХНИЛ могла составить от $300 тыс. до $500 тыс. за 1 га. Таким образом, ориентировочная цена приобретения 62 га от $18,6 млн до $31 млн. Директор аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" Владислав Луцков отмечает, что средняя стоимость новосибирского жилья на "первичке" составляет 39 тыс. руб. за 1 кв. м, на вторичном рынке – 47 тыс. руб. В 2006 году рост цен в Новосибирске составил около 35%, за первое полугодие 2007-го – около 15%, сейчас рынок стабилизировался.

"В Новосибирске накопился спрос на жилье: до 2003 года ввод был небольшим, и только последние пару лет превысил отметку 500 тыс. кв. м в год", – рассказывает В.Луцков. По его подсчетам, 1,1 млн кв. м при грамотной концепции можно реализовать за шесть-семь лет.

Вице-президент Knight Frank Андрей Закревский отмечает, что доходность проекта может составить от 20 до 40% в зависимости от концепции: "Проект будет удачным, если девелопер сможет создать продукт высокой конкурентоспособности, создав среду обитания. Ведь в Новосибирске еще не было ни одного проекта комплексной застройки".

ОАО "СТ Групп Регион" занимается региональными проектами ГК "СТ Групп", главный акционер которой – А.Чигиринский. Сейчас портфель компании "СТ Групп" составляет $5 млрд. Две трети капитала сосредоточено в Москве, остальное – в 21 проекте в других городах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003