В оргкомитете подготовки к 300-летию Царского Села опасаются, что не успеют отреставрировать федеральные памятники к юбилею

Четверг, 5 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Пушкинского района Петербурга и отдел по подготовке к празднованию 300- летию Царского Села обеспокоены ходом подготовки к юбилею объектов федерального значения, находящихся на территории района.

Как сообщил журналистам в четверг глава Пушкинского района Вячеслав Коржов, в настоящее время активно идет работа по подготовке к юбилею объектов, находящихся в ведении Петербурга. При этом он выразил обеспокоенность тем, "как трудно решаются вопросы по реставрации объектов федерального значения, находящихся, в частности, в ведении министерства сельского хозяйства и министерства обороны".

"Со стороны министерства культуры вопрос сдвинулся с мертвой точки, и сегодня идет разговор о том, чтобы предать в казну Петербурга Запасной дворец для дальнейшего размещения там Дворца бракосочетаний, поскольку ЗАГС Пушкинского района, размещающийся также в памятнике архитектуры - Доме Фергюссона, не отвечает потребностям района", - отметил В.Коржов.

По его словам, Дом Фергюссона впоследствии планируется передать музею Царскосельского лицея.

В.Коржов подчеркнул, что вопросы возникают в случае с памятниками, принадлежащими министерству обороны. В частности, ведутся переговоры по передаче на баланс государственного музея-заповедника "Царское Село" Александровского дворца, в котором располагается научно-исследовательский центр Военно-морского флота.

Он добавил, что администрация района берет на себя переезд центра в новое здание и в настоящее время Минэкономразвития рассматривает смету средств, необходимых для переезда.

Hа сегодняшний день в ведении Санкт-Петербургского аграрного университета находятся 12 объектов, которые имеют статус памятника федерального значения. Как рассказал ректор вуза Виктор Ефимов, средств на содержание зданий в бюджете университета недостаточно.

По его словам, некоторые из этих объектов включены в федеральную адресную программу и на их реставрацию ожидается поступление средств из федерального бюджета. В частности, на ремонт здания Манежа в этом году будет выделено 13,5 млн рублей.

"Университет хотел бы высвободить все дворцовые здания, но взамен нам необходимо получить от потенциальных инвесторов комфортные здания, которые возможно построить на въезде в город на территориях, принадлежащих вузу", - сказал В.Ефимов.

Вместе с тем, он добавил, что выделение средств по адресной программе является необходимой гарантией на случай, если не будет найден инвестор на необходимых условиях.

При этом В.Ефимов отметил, что отказ от площадей, задействованных в настоящее время в учебном процессе, может повлечь за собой необходимость отчислить какое-то количество студентов, поскольку эти площади учитываются в лицензии Минобрануки, которая есть у вуза.

По словам представителя КУГИ, на сегодняшний день сформированы три лота из объектов университета. В двух из них перечислены объекты, не являющиеся памятниками. Уже заказана техническая документация на проведение конкурса и получены условия КГИОПа. Также заказана оценка рыночно стоимости объектов и получено предварительное согласие Минсельхоза. При этом не хватает согласия самого университета.

Говоря о том, как могут быть использованы освободившиеся объекты федерального значения, В.Коржов отметил, что в них могут быть расположены отели или даже как в случае с объектами аграрного университета, целый гостиничный комплекс.

Он подчеркнул, для Пушкина нехватка гостиничных мест и слаборазвитый ресторанный бизнес являются серьезной проблемой.

В этом году из бюджета города на подготовку в 300-летию Царского Села выделено 1 млрд 96 млн рублей. Всего планируется потратить около 6 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31