Mercury сделает ЦУМ сетевым проектом

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обновленный московский ЦУМ станет сетевым проектом. Как пишет "Коммерсант", в конце года владелец универмага компания Mercury открывает второй ЦУМ в Барвихе, а в течение трех-пяти лет откроется еще пять-семь точек в регионах. У региональных ЦУМов огромный потенциал роста из-за отсутствия конкуренции, считают эксперты.

О том, что Mercury откроет второй ЦУМ в luxury-village в подмосковной Барвихе, изданию рассказал один из участников парфюмерно-косметического рынка. По его словам, универмаг откроется зимой этого года, там будет три этажа, продаваться будут одежда, не представленная в магазинах luxury-village, а также парфюмерия и косметика. Генеральный менеджер Mercury Александр Реебок это подтвердил, уточнив, что площадь универмага под рабочим названием "Барвиха ЦУМ" составит 2 тыс. кв. м. "ЦУМ - серьезный и легендарный брэнд, и мы планируем сделать его концепцию сетевой", - говорит А.Реебок. Программа регионального развития сейчас разрабатывается, предполагается открыть в крупных российских городах в ближайшие три-пять лет пять-семь объектов. В частности, под этим брэндом откроется петербургский универмаг "Дом ленинградской торговли", также принадлежащий Mercury.

Региональные ЦУМы будут меньше московского по размеру: к концу года площадь московского магазина составит 70 тыс. кв. м, а площадь региональных предполагается в 10-15 тыс. кв. м. А.Реебок уточнил, что Mercury рассматривает варианты как покупки универмагов, так и их строительства с нуля. Назвать предполагаемую сумму инвестиций он затруднился, сославшись на то, что сама стратегия регионального развития ЦУМа окончательно не определена.

Заместитель гендиректора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева оценивает стоимость строительства региональных ЦУМов примерно в $1,5-2 тыс. за 1 кв. м. Это означает, что один региональный универмаг обойдется Mercury в $15-30 млн, а весь проект в $75-210 млн. Однако, как полагает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, для того чтобы открыть в регионе ЦУМ, Mercury придется, скорее всего, покупать или брать в аренду местные ЦУМы, так как "два ЦУМа в одном городе открыть нельзя". Впрочем, гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс уверена, что наличие региональных ЦУМов не станет проблемой: "Они работают как торговые центры и часто под другими названиями".

Потенциал ЦУМа в регионах огромен: покупательская способность растет, а тратить деньги на одежду негде, поэтому и конкурентов у сети не будет, уверен гендиректор и совладелец компании "Октан + Альфа" (управляет ТЦ класса люкс "Времена года") Юрий Тюменцев.


Компания Mercury создана в 1994 году. Занимается торговлей товарами класса люкс - одеждой, аксессуарами и автомобилями. Компанию контролируют предприниматели Леонид Фридлянд и Леонид Струнин. Финансовые показатели не раскрываются, по экспертным оценкам, оборот в 2006 году - $850 млн.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003