Экс-глава Swedbank организовал в России строительный бизнес

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший глава российского подразделения Swedbank Друвис Мурманис начал свой девелоперский бизнес, пишет газета РБК daily. Его партнером стал Михаил Печерский, ранее занимавший пост вице-президента Альфа-Банка. Их совместная компания ADG partners займется реализацией разноплановых девелоперских проектов в Калининграде и Калининградской области. СП было создано в марте этого года. Инвестиционный портфель запланированных на данный момент проектов составляет $150 млн, однако в дальнейшем его планируется существенно расширить.

М.Печерский в настоящее время возглавляет девелоперскую компанию ADG group, которая специализируется на строительстве торговых комплексов в регионах России. Он отметил, что ADG partners — это отдельный бизнес, который будет развиваться независимо от ADG group: "Мы с партнером создали эту компанию специально для проектов в Калининграде и области". ADG partners на 50% принадлежит М.Печерскому, на 50% — Д.Мурманису, который до середины 2006 года был председателем правления Swedbank Russia, но потом покинул свой пост, чтобы заняться собственным бизнесом. Интересно, что М.Печерский также вышел из банковской сферы: до 2003 года он занимал должность вице-президента по работе с корпоративными клиентами Альфа-Банка.

Д.Мурманис рассказал изданию, что ADG partners имеет в разработке несколько проектов в различных секторах недвижимости. Первый совместный проект партнеры начали в прошлом году, когда компания еще не была зарегистрирована. Речь идет о автомобильно-контейнерном таможенно-логистическом терминале в Черняховске Калининградской области. Уже завершена первая очередь строительства. Стратегическим партнером проекта является компания "Трансгрупп", остальные проекты ADG partners планирует реализовывать самостоятельно, используя собственный и заемный капиталы.

Следующим проектом партнеров станет гостиничный комплекс класса "четыре звезды" на 280 номеров в центре Калининграда, в начале Советского проспекта. Площадь гостиницы составит порядка 22 тыс. кв. м. По словам Д.Мурманиса, уже заключен договор о намерениях с международным гостиничным оператором об управлении будущим объектом. В разработке также находятся точечные проекты по строительству жилья и апартаментов, в самый крупный из которых (20 тыс. кв. м) будет вложено $20-25 млн.

ADG partners ведет переговоры о покупке участка площадью 10 га к юго-западу от Калининграда. Там планируется построить логистический комплекс на 30 тыс. кв. м с инвестициями порядка $20 млн. Компания намерена реализовать еще два курортных проекта на балтийском побережье. Параллельно идет поиск новых проектов. "Сейчас инвестиционный портфель составляет порядка $150 млн, он рассчитан примерно на два года. Планируется увеличение портфеля", — заявил Д.Мурманис, добавив, что компания уже сотрудничает с рядом российских и западных банков в области кредитования.

Участники и аналитики рынка недвижимости не удивлены тем, что банковские топ-менеджеры идут в девелоперы. "Недвижимость по доходности сопоставима с сырьевым рынком", — поясняет коммерческий директор "СТ Групп Регион" Дмитрий Шмелев. По его словам, Калининград обладает средней инвестиционной привлекательностью: если в городах-миллионниках доход с квадратного метра составляет $500-700, то в Калининграде — $300-400. Директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Алексей Могила, напротив, утверждает, что Калининград — один из самых интересных регионов для вложения в недвижимость: "У него большие перспективы развития как курортного региона".

М.Печерский также рассказал изданию о перспективах развития его компании ADG group. В данный момент стоимость реализуемых проектов компании составляет около $400 млн. А в ближайшие три года, по словам бизнесмена, компания намерена реализовать проектов на $1,5 млрд. Сейчас она фокусируется на крупных проектах торговой недвижимости (от 40 до 150 тыс. кв. м) в городах с населением от 300 тыс. до 800 тыс. человек. У ADG group есть проекты в Новосибирске, Астрахани и Брянске. Сейчас компания покупает участок в Омске и присматривается к нескольким другим городам.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003