В подмосковной Коломне отреставрируют несколько исторических памятников

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В подмосковном городе Коломна проведут ремонтно-реставрационные работы в башнях стены Коломенского Кремля, церкви Святителя Николая, Успенском Брусенском монастыре и церкви Вознесения Словущего.

Решение о внесении соответствующих изменений в областную целевую программу "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2006-2008 год" было принято на заседании правительства Московской области во вторник.

"Для выполнения ремонтно-реставрационных работ по памятникам истории и культуры исторического центра города Коломны в бюджете Московской области предусмотрен 121 млн рублей. Однако в программу не вошли многие памятники. На их реконструкцию потребуется 47 млн рублей", - пояснила министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова.

Как сообщает РИА Новости, она отметила, что выделение недостающих финансовых средств на проведение ремонтно-реставрационных работ по вышеперечисленным памятникам исторического центра города Коломны было одобрено губернатором Московской области Борисом Громовым.

Г.Ратникова добавила, что в 2007 году исполняется 600 лет со дня кончины преподобного Саввы Сторожевского - основателя Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде - памятника истории и культуры федерального значения.


Программа проведения юбилейных торжеств предусматривает проведение в монастыре реставрационных работ. В частности, организаторы праздничных мероприятий поставили вопрос о выводе Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея из монастырских построек.

"Внесение изменений в областную целевую программу позволит провести реставрационные работы по административному зданию Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, что позволит вывести фонды музея из братского корпуса монастыря в указанное здание", - сообщила Г.Ратникова.

Министр культуры уточнила, что, согласно областной целевой программе, на реставрацию данного здания буде затрачено 4 млн рублей в 2007 году и 6 млн рублей - в 2008 году.

"Однако, для полного завершения работ и вывода фондов необходимо дополнительно 35 млн рублей на реставрацию и приспособление памятников под размещения фондохранилища", - заключила Г.Ратникова.

По ее словам, эти средства также будут выделены из областного бюджета в рамках областной целевой программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003