Покупка трех логопарков в Подмосковье может обойтись Deutsche Bank и AIG в $1 млрд

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Deutsche Bank и American International Group могут стать совладельцами трех логистических парков в Подмосковье. Покупка будет самой крупной на рынке недвижимости, ее стоимость может составить до $1 млрд, говорят эксперты.

Как пишет газета "Ведомости", 25 мая Deutsche Bank и AIG Global Real Estate Investment Corp, девелоперское подразделение AIG, подали в Европейскую комиссию ходатайство о получении совместного контроля над компанией, владеющей двумя логистическими парками в подмосковном Пушкино — Pushkino Logistics Park 1, Pushkino Logistics Park 2 и логистическим парком в Домодедово, говорится в официальном сообщении комиссии.

Начальник управления недвижимости ООО "Дойче Банк" Виктор Макшанцев и гендиректор Capital Partners (девелопер всех трех проектов) в Москве Эркан Эркек отказались комментировать сделку.


Capital Partners основана в Казахстане в 1996 году. Помимо логопарков Пушкино, Домодедово и гостиницы Ritz Carlton компания строит в Москве многофункциональный комплекс "Метрополис" на Ленинградском шоссе площадью 320 тыс. кв. м.

Логопарк класса А "Логистический парк Пушкино" — один из первых качественных проектов в области складской недвижимости. Он построен на участке в 35 га по ярославскому направлению в 15 км от МКАД. В составе комплекса — 212 тыс. кв. м складов и офисов, часть которых сдана в аренду DHL, Национальной логистической компании, Relogix, Auchan. Ранее Эркан Эркек сообщал "Ведомостям", что документы по строительству "Пушкино-2" (100 тыс. кв. м) еще не согласованы, а на участке рядом с Домодедово идет подготовка к строительству общей площадью 600 тыс. кв. м.

В материалах Европейской комиссии не указывается предполагаемая сумма сделки и возможное распределение долей Deutsche Bank и AIG в компании, владеющей логистическими парками. В случае готовности подобных проектов 1 кв. м может стоить $1200, говорит старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский. Гендиректор DTZ Дэвид О"Хара считает, что сумма сделки может составить около $1 млрд.

"Сделка с Capital Partners может стать одной из самых крупных на российском рынке. Многие девелоперы складских комплексов рассчитывают на выгодную продажу своих объектов. Это связано с тем, что девелоперская доходность в этом сегменте выше инвестиционной", — говорит А.Закревский. Гендиректор компании "Эспро Недвижимость" Иван Потехин говорит, что такие сделки, как правило, проходят поэтапно: подписывается форвардный договор, по которому девелопер достраивает объекты, а затем уже передает их покупателю. В качестве примера она приводит сделку по покупке складского комплекса "Крекшино" британским фондом Raven Russia у "Росевродевелопмента".

Альянс "Дойче Банка" и AIG не первый — они планировали стать совладельцами московского поселка таунхаусов "Покровские холмы". Однако в результате Deutsche Bank не стал участвовать в приобретении комплекса, но профинансировал сделку, предоставив AIG кредит на $200 млн.

Складские комплексы — не новый проект в сфере складской недвижимости группы AIG. Год назад AIG European Real Estate Fund купил складской комплекс площадью 80 тыс. кв. м в подмосковных Химках у французской FM Logistic. А девелоперское подразделение AIG/Lincoln строит склад на Алтуфьевском шоссе площадью 80 тыс. кв. м.

Deutsche Bank имеет отделения более чем в 70 странах. Активы банка составляют 1128 млрд евро. В России ООО "Дойче Банк" работает с апреля 1998 г. По состоянию на 1 января 2007 г. активы "Дойче Банка" в России — 39 611 млн руб. AIG Global Real Estate — один из ведущих мировых игроков на рынке недвижимости. Под управлением компании находятся активы стоимостью $10 млрд. Входит в финансовую группу American International Group (AIG).


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003