На бывшем земельном участке Воронежского агроуниверситета планируется комплексная застройка - губернатор

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Земельный участок, находившийся ранее в пользовании Воронежского государственного аграрного университета, будет передан под комплексную застройку, заявил в понедельник на брифинге губернатор региона Владимир Кулаков.

По его словам, участок площадью 393 гектара будет выставлен на открытый конкурс одним лотом, что позволит установить определенные обременения для инвестора-победителя. Он рассказал, что первым условиям конкурса станет строительство новой инженерной инфраструктуры, на которую необходимо около 2,5 млрд рублей, а вторым - создание всей социальной инфраструктуры - школы, детского сада, поликлиники, спорткомплекса и торгового комплекса, дорог.

Кроме того, инвестор, по условиям конкурса, окажет помощь в создании технопарковой зоны в данном районе. Как ожидает губернатор, конкурс будет объявлен к концу этого года. В.Кулаков пояснил, что 2 мая было прекращено право ВГАУ на бессрочное и бесплатное пользование земельным участком, где планируется жилая застройка.

Такие полномочия губернатору, по его словам, предоставляет ФЗ N232, согласно которому в случае, если федеральные земли сельхозназначения не попали в перечень жизненно важных, ими вправе распоряжаться субъект. При этом В.Кулаков отметил, что агроуниверситет, лишившись права пользования данными землями, вправе обратиться к губернатору с просьбой о выделении других земель, необходимых для учебного процесса. Однако до сих пор руководство вуза этого не сделало.

"Мы действовали строго соблюдая законодательство", - сказал он. Как добавил глава региона, в области продолжится работа по переводу подобного рода земель в распоряжение региональной администрации для последующего жилищного строительства на них.

Ранее сообщалось, что ВГАУ подал в арбитражный суд заявления о признании недействительными распоряжений губернатора, которыми прекращено действие права университета на земельные участки, общей площадью 393,4415 га. Земли переведены из разряда сельхозназначения в земли для жилищного строительства. Облпрокуратура поддержит исковые требования ВГАУ при рассмотрении в суде дел об оспаривании прекращения действия права вуза на земельные участки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003