Девелоперское подразделение холдинга "Марта" в мае проведет ipo

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания РТМ, девелоперская "дочки" холдинга "Марта" в мае этого года проведет IPO. Как пишет "коммерсант", компания предложит инвесторам 28,6% акций допэмиссии, часть будет продана в РТС, часть - в форме частного размещения на западных рынках. Аналитики оценивают РТМ в $650-900 млн.

По информации источника, знакомого с параметрами размещения, road show РТМ состоится в мае. Инвесторам будет предложено до 40 млн акций допэмиссии в форме GDR и обыкновенных акций (28,6% увеличенного уставного капитала), говорится в сообщении компании. Размещение в России пройдет в РТС, листинга на западных рынках не планируется. Часть акций будет продана портфельным инвесторам посредством частного размещения. Ведущий менеджер размещения ING Bank, соорганизатор - "КИТ Финанс". В "КИТ Финанс" это подтвердили, отказавшись от более подробных комментариев.

По словам гендиректора РТМ Алексея Линькова, вырученные средства компания планирует направить на приобретение участков земли, а также рефинансирование части существующей долговой нагрузки. В отчете "Уралсиба" говорится, что долговая нагрузка РТМ на конец прошлого года составляла $242 млн, выручка без учета арендных платежей - $16,3 млн. Информации о компании мало, но понятно, что в следующем году ее выручка наверняка резко увеличится после окончания строительства части объектов, рассуждает аналитик "Тройки" Михаил Терентьев.

Директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев оценивает стоимость РТМ в $750-900 млн, а 28,6%, по его мнению, стоят $214,5-257,4 млн. "На эти средства компания вполне может реализовать большую часть портфеля проектов", -- отмечает эксперт.

Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Дудкин более пессимистичен, по его оценке, РТМ стоит $650 млн, а 28,6%, соответственно, $185,9 млн. "РТМ должна быть очень интересна иностранным инвесторам, так как они традиционно уделяют особое внимание региональным торговым центрам. Достаточно вспомнить покупку австрийским фондом Meinl European Land доли в проектах самарской ГК "Время", - говорит А.Цогоев.


В последнее время на фондовом рынке настоящий бум IPO российских девелоперских компаний. В конце прошлого года разместились "Система-галс", RGI International и Mirland Group, а в этом году должно состояться IPO компании AFI, "дочки" холдинга Леви Леваева Africa-Israel, созданной для работы на российском рынке недвижимости, также размещение планирует группа ПИК.


ОАО "РТМ" специализируется на девелопменте торгово-развлекательных центров в России. В собственности и управлении -- 177,4 тыс. кв. м, крупнейшие -- ТРЦ "На Свободном" в Красноярске, ТЦ "Интерсити" в Туле, ТРЦ "Парк Хаус" в Самаре. В стадии строительства и проектирования -- 369,3 тыс. кв. м. Холдинг "Марта" создан в 2000 году. Помимо РТМ включает розничные сети "Гроссмарт", Colours Beauty, Pur Pur, также владеет 25% российской сети Billa (остальные 75% -- у Rewe Group). Выручка холдинга в 2005 году -- $442,7 млн.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003