Пострадавшим от деятельности кооператива "Социальной Инициативы" в Оренбурге выплачено 3,4 млн руб.

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно постановлению мэра Оренбурга Юрия Мищерякова, на счета 38 жителей города, пострадавших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан "СоцИнициатива Кредит-Оренбург" (подразделение коммандитного товарищества "Социальная инициатива") из внебюджетных источников перечислено 3,4 млн рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации Оренбурга, кредитный потребительский кооператив являлся дочерней структурой коммандитного товарищества "Социальная инициатива", обманувшего более 200 оренбургских дольщиков строительства жилья.

"В 2004-2005 годах "СоцИнициатива Кредит-Оренбург" привлекал деньги оренбуржцев под проценты с возможностью последующего их внесения в строительство жилья. Особенно много на удочку мошеннической организации клюнуло пенсионеров и инвалидов, вложивших в кооператив последние, так называемые "гробовые" деньги", - сказал собеседник агентства.

"Как правило, в кооператив направлялись клиенты "Социнициативы", не имевшие возможности разом внести необходимую сумму в строительство жилья", - отметил представитель пресс-службы.

С учетом тяжелого материального положения и состояния здоровья большинства пострадавших мэр Оренбурга принял решение оказать этим людям материальную помощь.

Как говорится во вторник в официальном сообщении администрации Оренбурга, собранные потребительским кооперативом деньги направлялись в головную структуру "Социальной инициативы" в Москве.

"В случае дополнительного денежного взноса подписывались дополнительные соглашения. По мере увеличения внесенных сумм повышалась процентная ставка, что также служило приманкой для доверчивых граждан", -подчеркивается в сообщении.

"При вложении суммы до 100 тыс. рублей кооператив обещал 18% годовых, при больше 200 тыс. рублей - 22%, при более 300 тыс. рублей - 25%. Таким образом, стараясь получить максимальный процент, некоторые горожане многократно увеличивали суммы своих вкладов", - отмечается в пресс-релизе.

Клиентам "СоцИнициативы Кредит-Оренбург" выдавалась броско оформленная книжка наподобие тех, что выдают в отделениях банков, в которой делались отметки о внесении денежных средств. Размеры денежных вкладов варьировались от нескольких тысяч рублей до 500 тыс. рублей.

"По классической схеме "финансовых пирамид" на первом этапе кооператив из денег новых вкладчиков выплачивал проценты тем, кто внес деньги раньше, причем средства на эти выплаты также получались из Москвы. Затем средства поступать перестали, что обусловило неспособность кооператива удовлетворить требования своих клиентов", - говорится в сообщении.

Прежде чем кооператив прекратил свое существование, были подписаны соглашения о расторжении ранее заключенных договоров, однако возврата своих денег оренбуржцы так и не дождались.

"Пострадавшие обращались в различные организации, прошли через несколько судов, которые вынесли решения о взыскании привлеченных денежных средств, основного долга с учетом процентов и пени. Однако выполнить эти решения не удалось", - отмечается в пресс-релизе.

Предпринимались попытки возбудить уголовное дело, но безрезультатно. Обманутые вкладчики, объединившиеся в инициативную группу, обращались к депутатам Государственной Думы и к уполномоченному по правам человека.

Единственным выходом оставалось оказание материальной помощи за счет внебюджетных источников. Каждый из 38 пострадавших приходил на прием в администрацию города, написал заявление на имя мэра Ю.Мищерякова, в котором кратко изложил свою историю. Документы, представленные жертвами кооператива, были тщательно проверены, сообщает пресс-служба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003