Прокуратура Подмосковья через суд добивается отмены аукционов по продаже объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципальных образований

Вторник, 3 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Московской области в судебном порядке оспаривает итоги состоявшихся аукционов по продаже объектов недвижимости, находящейся в собственности муниципальных образований, сообщает во вторник сайт прокуратуры региона.

По результатам рассмотрения многочисленных обращений граждан и предпринимателей в мае 2006 года прокуратура обратилась в Арбитражный суд Московской области с 6 исковыми заявлениями о признании недействительными итогов торгов, проведенных 27 декабря 2005 года в Орехово-Зуеве.

6 объектов недвижимости (в основном здания магазинов с большими торговыми площадями) были проданы фактически за бесценок некой фирме, единственным конкурентом которой по всем оспариваемым торгам являлся близкий родственник ее учредителя. Эти же лица являются руководителями (единственным учредителем и генеральным директором) другой коммерческой структуры, которая также участвовала в приватизации. Установлены также факты приобретения недвижимости на аукционах депутатами Орехово-Зуевского городского Совета депутатов и их женами.

В то же время, именно по обращению Совета депутатов Павлово- Посадского района прокуратура области провела проверку и направила в мае 2006 года в Арбитражный суд Московской области 8 исков. Поставлен вопрос о признании недействительными торгов, проведенных в городе 26 декабря 2005 года. Приватизация проводилась с грубыми нарушениями закона: в СМИ не размещалась информация о дате и времени проведения аукциона, решение об условии приватизации не принималось, в официальном печатном издании не публиковалось, что неминуемо повлияло на итоги аукциона и определение победителя, а также нанесло значительный ущерб муниципальному бюджету. 8 объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности (здания магазинов, медицинского кабинета и т.д.) были проданы заранее определенным гражданам по явно заниженной цене.

Арбитражный суд Московской области в удовлетворении требований по 4 заявленным искам о торгах в Орехово-Зуеве прокуратуре отказал, 2 иска еще не рассмотрены. Сейчас принятые решения оспариваются в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Судебные акты об отказе в удовлетворении исковых требований о торгах в Павловском Посаде также обжалованы прокуратурой в установленном порядке. В настоящее время 4 арбитражных дела, решения по которым были отменены судом кассационной инстанции, вновь назначены к рассмотрению.

Ранее прокуратура области добилась отмены незаконного аукциона по продаже принадлежащих Московской области акций Воскресенского предприятия "Мособлпроммонтаж".

Аукцион по продаже 38% обыкновенных именных акций (в количестве 5 тыс. 241 шт.) ОАО "Мособлпроммонтаж" был проведен 19 ноября 2004 года. Этот пакет акций был продан его собственником - Фондом имущества Московской области некоему гражданину М.Бабаеву за 5 млн. 303 тыс. рублей, в то время как назначенная судом экспертиза определила его реальную рыночную стоимость в размере не менее 45 млн. рублей.

Судебное разбирательство по этому делу длилось более двух лет - дважды в удовлетворении исковых требований прокурору было отказано.

17 февраля 2007 года суд апелляционной инстанции пришел к выводу о нарушениях Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" при проведении аукциона 19 ноября 2004 года, и признал недействительным как сам аукцион, так и договор купли-продажи акций, заключенный по его итогам между Фондом имущества Московской области и гражданином М.Бабаевым. Этим решением, вступившим в законную силу, требования прокуратуры области полностью удовлетворены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003