Дефицит мощностей по выпуску стройматериалов в УрФО будет сдерживать строительство жилья - эксперт

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дефицит собственных мощностей по производству строительных материалов в Уральском федеральном округе (УрФО) станет сдерживающим фактором для роста жилищного строительства.

Такое мнение высказал президент Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Александр Лощенко на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" при полномочном представителе президента РФ в УрФО, прошедшем в среду в Екатеринбурге.

По его словам, существующие мощности цементных заводов, заводов по производству теплоизоляционных материалов, не позволят наращивать объемы жилищного строительства в динамике, предусмотренной нацпроектом.

Так, согласно нацпроекту, к 2010 году необходимо увеличить площадь жилья на одного жителя с 10 до 21,7 кв. метров. Для этого ежегодно в России необходимо вводить порядка 140-150 млн кв. метров жилья. В то же время, мощности цементных предприятий Свердловской области позволяют производить только 3,5 млн тонн цемента при необходимых 14 млн тонн.

В ближайшие годы в регионе предполагается строительство ряда новых цементных заводов, введены дополнительные мощности на "Сухоложскцементе" и "Невьянском цементнике". Новые проекты будут также реализованы в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

В тот же время, по словам главы союза, в настоящее время в УрФО отсутствуют заводы по производству стекла. "Производство стекла - самое узкое место в УрФО после цемента", - отметил А.Лощенко.

По его мнению, государству необходимо создать инвесторам благоприятные условия, обеспечить им гарантии для прихода в регион и реализации инвестиционных проектов.

В качестве примеров стимулирования инвесторов он привел существующие льготы на землю под строительство промышленных объектов в Свердловской области, компенсацию процентных ставок по кредитам на реализацию инвестпроектов в Тюменской области и ХМАО.

Директор Уральского регионального центра экономики и ценообразования в строительстве Маргарита Кожевникова, в свою очередь, сообщила на совещании, что дефицит стройматериалов является главной причиной роста стоимости жилья.

По ее мнению, рост цен на цемент в два раза за последние два года вызван монопольной ситуации в цементной отрасли.

В УрФО в 2006 году было введено в эксплуатацию 4,187 млн кв. метров жилья, что на 17,7% больше по сравнению с 2005 годом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003