Петербургские специалисты определили концепцию реконструкции Каменноостровского театра БДТ

Четверг, 15 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Г.Товстоногова Кирилл Лавров и председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева подписали в среду эскизный проект концепции реставрации филиала БДТ - Каменноостровского театра.

"Это совместная работа КГИОП с театром и по уровню подачи материала близка к стадии проекта, хотя в процессе работы было множество споров. Остро стоял вопрос совмещения принципов охраны памятника и нужд театра, но мы пришли к единому мнению", - рассказала журналистам В.Дементьева, добавив, что "предстоят сложные работы, но это своеобразное дело чести".

В свою очередь художественный руководитель театра Кирилл Лавров добавил, что "не все было так гладко". "У нас были свои требования и идеи, не все из которых разделяли специалисты КГИОП. Мы обсуждали каждый метр, но я рад, что в результате появился проект, который в полной мере устраивает всех", - отметил он.

По словам В.Дементьевой, не сохранились материалы автора первого проекта театра, архитектора С.Шустова, поэтому "декор будет соответствовать периоду максимального расцвета театра в середине XIX веке, но доподлинно мы восстановить не можем, поскольку недостаточно документов для научной реставрации".

"Исходя из нужд театра специалисты приняли решение о заглублении на 6 метров, что даст дополнительно к 1,2 тысячам квадратных метров театра еще 1080 метров, где расположатся технические службы и помещения для хранения декораций", - отметила она.

Архитектор проекта, член Союза художников России Владимир Бурыгин добавил, что "заглубление под само здание возможно только на 2,3 метра до обреза фундамента и в зоне трюма сцены, поэтому основные подземные работы будут вестись рядом с театром, где глубина составит 6 метров ниже уровня земли".

"Полное заполнение театра составит 398 мест, будут также функционировать два занавеса - на нынешнем уровне и более близкий к зрителю, это даст дополнительно 3 метра сценического пространства, что для театра существенно", - добавил главный художник БДТ Эдуард Кочергин.

Кроме того, по его словам, в чердачных помещениях планируется разместить мастерские для ремонта декораций, а также, возможно, прачечную и другие службы театра. Ровный уровень пола будет наклонен в сторону сцены в виде плавного подъема или ступенчато, на втором этаже расположится зрительский буфет, а в теплое время года дополнительный буфет может быть размещен на боковых верандах с видом на парк.

К.Лавров выразил надежду, что городские власти продумают возможность транспортной доступности театра, который "расположен достаточно далеко от коммуникационных путей".

"Этот театр является подарком президента России к моему 80-летию, но теперь главное сделать так, чтобы он был полезен городу, как еще одна театральная площадка. Времени до срока сдачи немного - до конца 2008 года, поэтому работа должна быть интенсивная", - подчеркнул худрук БДТ.

В.Дементьева отметила, что в настоящее время идет процесс передачи здания из Фонда "Константиновский" в безвозмездное пользование на время реконструкции КГИОП и уже с середины апреля театр будет в ведении комитета.

Hа реконструкцию, включая подземную часть, все внутренние работы и мебель из городского бюджета будет выделен 931 млн рублей.

Летний Каменноостровский театр является объектом культурного наследия федерального значения. Уникальный памятник позднего классицизма был создан по проекту архитектора С.Шустова в 1827 году, но через 16 лет из-за частых наводнений деревянные свайные конструкции и основания стен пришли в аварийное состояние. В 1844 году здание было разобрано и заново построено на сплошном каменном фундаменте.

В 1882 году театр закрыли и в дальнейшем использовали как склад декораций. В 1962-67 годах после реставрации здание передано в качестве репетиционной и концертной площадки оркестру имени В.Андреева и получило название телевизионный театр. В январе 2001 года театр занял клуб спортивного бального танца "Ювента".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31