Разрушенные квартиры дома, пострадавшего от падения строительного крана в Петербурге, восстановят в течение месяца

Понедельник, 5 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Квартиры, наиболее пострадавшие в результате падения строительного крана на жилой дом на Камышовой улице в Петербурге, будут отремонтированы в течение месяца, сообщил журналистам глава администрации Приморского района Юрий Осипов.

"В настоящее время получено экспертное заключение от ЗАО "Эксперт". Восстановлены инженерные коммуникации по временной схеме во всех квартирах. Сегодня будут закончены работы по вывозу мусора с места происшествия. Следственные мероприятия закончены, появился доступ в квартиры, поэтому уже составлены дефектные ведомости по всем квартирам этой парадной", - рассказал Ю.Осипов.

Он подчеркнул, что похороны погибших при инциденте прошли в субботу. При этом компания-застройщик и администрация Приморского района оказали всю необходимую помощь.

"В пострадавшей парадной зарегистрированы 162 человека в 58 квартирах. От всех мы собрали заявления на оказание материальной помощи. В настоящее время город выделил, так скажем авансом, 2,9 млн рублей. При этом со следующей недели специальная комиссия будет далее рассматривать заявку от жильцов каждой квартиры", - отметил глава района.

Он добавил, что власти города могут оказать всем жильцам квартир, кроме пострадавших, материальную помощь в размере до 100 тыс рублей. Пострадавшим сумма выплат будет устанавливаться в индивидуальном порядке.

"Из 6 пострадавших квартир для жильцов 5 из них уже подобрано новое жилье. Кроме того, жильцы 3-х квартир уже переехали. В частности, одна семья, занимавшая 67 кв. м в доме на Камышовой, переехала в 3-х комнатную квартиру на Бухарестской улице площадь 78 кв. м. Две семьи из квартиры, где во время инцидента погибли люди, получили две квартиры - 2-комнатную площадью 68 кв. м и однокомнатную 38 кв. м", - сообщил Ю.Осипов.

По словам главы, 4 марта в новую 3-х комнатную квартиру переехали жильцы еще одной квартиры на улицу Карпинского площадью в 84 кв. м. Еще двое жильцов переехали на Кубинскую улицу в две однокомнатные квартиры площадь 38 и 32 кв. м соответственно. Еще одна семья переезжает на улицу Карпинского в понедельник.

"Жилец еще одной квартиры - женщина - от трех предложений уже отказалась. Сейчас ей подыскивается другая квартира. Кроме того, она согласна переезжать только в новый дом. Мы будем с ней работать и в течение самого ближайшего времени мы квартиру ей найдем", - рассказал Ю.Осипов.

В свою очередь генеральный директор компании "Энергомашстрой" (компания-застройщик дома на Камышовой улице - ИФ) Василий Бирюков отметил, что квартиры для переезда жильцов оплачиваются за счет компании. При этом на данные цели фирма затратит около 25 млн рублей.

"Мы максимально делаем, что можем. Материальная компенсация будет выплачена семьям погибших при инциденте, но ее размер будет определен в ближайшее время специальной комиссией. В данном вопросе наша компания как юридическое лицо ответственности не несет, так как есть генподрядная организация", - отметил В.Бирюков.

По словам гендиректора, компания также оплатит ремонт всех остальных квартир, получивших хотя бы незначительные повреждения в результате падения крана.

По мнению В.Бирюкова, в происшествии виновен оператор крана. "Только преступник мог сесть в кран, когда уже проводился его демонтаж, снять его с захватов и, не имея защиты, привести его в движение. Это самый настоящий человеческий фактор. Можно сколько угодно обвинять и администрацию, и компанию, но есть виновник, и суд его назовет", - сказал В.Бирюков.

Ю.Осипов, отметил, что жильцам 5 квартир, располагающихся под наиболее пострадавшими, на время производства ремонтных работ будет предоставлено жилье в маневренном фонде.

Глава района добавил, что в настоящее время на стройплощадках района как и по всему городу проводятся проверки прокуратуры совместно со специалистами Ростехнадзора.

"Проверки идут, но пока ни одной стройплощадке работы не приостановлены", - добавил Ю.Осипов.

Башенный строительный кран упал на 12-этажный жилой дом по Камышовой улице, 2/2 в Приморском районе Петербурга утром 27 февраля. В результате происшествия погибли три человека, в том числе годовалый ребенок, еще трое были госпитализированы с различными травмами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил производства строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). В этот же день прокурор Петербурга Сергей Зайцев распорядился провести масштабную проверку работы всех кранов в Петербурге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31