MiraxService заключит первый в Москве договор с управой о взаимодействии по управлению домами

Среда, 28 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение месяца компания MiraxService (входит в корпорацию Mirax Group) заключит первый в Москве договор с управой района о взаимодействии по управлению многоквартирными домами. Об этом вице-президент Mirax Group Константин Борисов сообщил в среду на заседании круглого стола "Механизмы управления многоквартирными домами: опыт, проблемы и пути их решения", организованный НП "Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью" при участии Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.


"Через 3-4 недели у нас появится договор о взаимодействии с управой района Тропарево-Никулино. Мы пока не слышали о таких договорах в других управах", - сказал К.Борисов.


К.Борисов напомнил, что MiraxService стала первой компанией, которая в январе текущего года подписала договор управления многоквартирными домами с городом. Сейчас в ее управлении находятся 13 жилых домов 1982-1986 года постройки общей площадью 202 тыс. кв. м., где проживают около 10 тыс. человек, а также 14 га прилегающей территории.


По словам К.Борисова, в рамках организационных мероприятий была проведена экспертиза текущего состояния домов, определен состав общего имущества, проведены общие собрания собственников жилья, велась информационно-разъяснительная работа с жителями района.


Представители MiraxService рассказали участникам мероприятия о тех трудностях, с которыми компания столкнулась при подготовке к реализации этого экспериментального проекта в области ЖКХ. Так, например, во многих домах отсутствовало описание имущества и другая техническая документация, которую пришлось создавать.


Кроме того, возникли сложности с оплатой услуг согласно договору, так как сфера жилищно-коммунальных услуг частично субсидируется из городского бюджета. В связи с этим участники мероприятия отметили необходимость как можно скорее, максимум в течение трёх лет, перейти в Москве на персонифицированный учет граждан, имеющих право на субсидии по оплате ЖКХ, и ввести адресное субсидирование.


Также представители корпорации высказали замечания по процедуре передачи домов в управление, которая, по мнению собравшихся, должна быть разрешена путем изменения законодательства. Было даже предложено ввести ответственность чиновников, в компетенции которых находится передача домов в управление.


Депутат Мосгордумы Степан Орлов заверил присутствующих, что еще одна важная проблема – капитальный ремонт жилых домов – не будет решаться за счет жителей. "Капитальный ремонт в неотремонтированных домах в ближайшее время будет идти за счет городского бюджета", - заявил он. С.Орлов добавил, что этот вопрос должен быть отрегулирован законодательным актом, не исключая, что для этого потребуется внести изменения в Жилищный кодекс.


Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман заявил в свою очередь, что только приход частного бизнеса в ЖКХ сможет исправить состояние в отрасли, у предприятий которых накопилось более 300 млрд. рублей кредиторской задолженности. Кроме того, полагает он, выход на рынок управляющих компаний – единственно правильное решение для новостроек.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003