Минрегион предлагает исключить денежный контакт между дольщиками и застройщиками

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство регионального развития (Минрегион) РФ предлагает исключить прямой денежный контакт между дольщиками и застройщиками, чтобы избежать повторения ситуации с обманутыми соинвесторами. Об этом заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов сообщил в интервью "Российской газете".


"По нашим данным, обманутые дольщики есть более чем в 60 субъектах Федерации. Если говорить о количестве проблемных объектов долевого строительства, их около 470. Решить проблему обманутых людей административными и организационными способами, а также на законодательном уровне министерству регионального развития поручило правительство РФ в июне прошлого года. Тогда же была создана представительная межведомственная рабочая группа", - сказал он.


Говоря о результатах работы Минрегиона по данному направлению, Ю.Тартышов отметил: "Главная проблема в том, что фактически отсутствует контроль за строительством со стороны местных властей. Зачастую многоквартирные дома строятся без всяких разрешений…Вдумайтесь: за 2006 год только три процента жилья приобретено в соответствии с законодательством. Остальное - по "серым" схемам…Конечно, иногда строители допускают элементарную халатность. Порой застройщик и рад бы закончить строительство, но не может из-за отсутствия средств. Но немало аферистов, которые и не собираются строить. Беда в том, что в законе невозможно предусмотреть все варианты".


По его мнению, за последнее время в законодательном плане было сделано "не так уж мало, чтобы усложнить недобросовестным застройщикам жизнь. Вышли законы, которые достаточно четко прописывают процедуру начала строительства, выдачу разрешительной документации и тому подобное. Другой вопрос, что эти законы, к сожалению, в полной мере не работают".


Ю.Тартышов заявил, что для того, чтобы предотвратить обман дольщиков, необходимо прежде всего ужесточить и упорядочить ответственность всех участников процесса - как местных органов власти, так и строительных организаций. "Практика показывает, если местные власти руководствуются действующим законодательством, все идет нормально. У нас есть очень хорошие примеры, когда проблемы обманутых соинвесторов успешно решаются. Это Ульяновская, Нижегородская области, Москва и Московская область", - отметил чиновник.


Помимо этого, министерство предлагает исключить прямой денежный контакт между дольщиком и застройщиком. "Предполагается, что физические лица смогут участвовать в строительстве путем внесения депозита на специальный счет в так называемую строительную сберкассу, финансирующую возведение объекта и приобретение жилья. Договор купли-продажи будет подписываться после сдачи дома в эксплуатацию. Получается, что деньги собирает и аккумулирует сберкасса, а не застройщик. Она же отвечает за то, чтобы дольщик не остался в проигрыше", - уточнил он.


"Другое предложение касается изменений в Законе "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...". В любом коммерческом банке может быть создан специализированный блокирующий счет, на котором будут накапливаться средства граждан на приобретение жилья. Это не наше изобретение. По этой схеме в Западной Европе покупается половина жилья. Есть еще порядка десятка других предложений. Они носят локальный характер и требуют дополнительного обсуждения. Скажу лишь, что минрегион рассматривает ряд поправок, касающихся изменений в Уголовном, административном и Гражданском кодексах", - рассказал замглавы Минрегиона.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003