Депутаты Госдумы поддерживают строительство в России эко-курорта

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы РФ считают, что строительство в России первого экологического курорта будет способствовать развитию внутреннего и международного туризма, а также повысит шансы России как претендента в борьбе за звание столицы Олимпийских игр 2014 года.

"Благодаря взаимодействию бизнеса и экологов Россия сможет в перспективе получить экологический курорт, функционирование которого придаст дополнительный импульс развитию внутреннего и международного туризма", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, комментируя подписание соглашения между компанией по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор" (входит в холдинг "Интеррос") и Всемирного фонда дикой природы - Россия.

По мнению В.Катренко, тот факт, что крупнейшая экологическая организация и компания застройщик подписали соглашение, может расцениваться как пример конструктивного сотрудничества. Он также отметил, что в истории МОК еще не было прецедента, когда участие в олимпийской заявке приводило к появлению экологического курорта. "Объявление о строительстве экологического курорта придало дополнительный вес сочинской заявке", - сказал вице-спикер.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, отметил, что подписанное соглашение является примером баланса интересов экологов и бизнеса.

"Подписанное соглашение является результатом победы здравого смысла. В рамках реализации масштабных проектов необходимо находить разумный баланс интересов между сторонами. Положительно, что стороны смогли договориться", - сказал депутат.

Кроме того, по мнению М.Шаккума, конфликт между экологическими организациями и компаниями застройщиками Сочинского парка, негативно сказывался на имидже России как претендента на победу на звание столицы Олимпийских игр 2014 года, а благодаря подписанному соглашению, у России появились дополнительные преимущества в процессе отбора.

"Однозначно, что конфликты были на заметке у МОК и не были на руку России. Теперь, когда конфликт урегулирован, шансы России на победу в борьбе за звание столицы Олимпийских игр безусловно выросли", - считает председатель комитета.

Между тем, как отметил председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Владислав Третьяк, объявление о строительстве экологического курорта позволит России не только повысить шансы в борьбе за право принятия зимней Олимпиады 2014 года, но и повысит привлекательность страны с точки зрения развития туризма и спорта. "Туризм и спорт всегда были неразрывны, и строительство экологического курорта будет способствовать развитию этих направлений", - сказал он.

В.Третьяк также отметил, что экологический аспект при строительстве олимпийских объектов всегда находится в центре внимания мировой общественности, поэтому очень важно, что "строительство инфраструктуры поддерживается экологами".

"Я очень положительно оцениваю подписанное соглашение, поскольку будет построен курорт в соответствии с экологическими стандартами. Надеюсь, что он станет курортом мирового класса", -сказал В.Третьяк.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров отметил, что "россияне должны продемонстрировать всему миру то, что мы не только гостеприимные, но и рачительные хозяева".

"Конструктивный диалог с экологами ради достижения согласованного и адекватного решения о пути развития и защиты окружающей среды в Сочи - важная составляющая проекта Сочи-2014. Уверен, будет сделано все возможное, чтобы сохранить уникальный экологический баланс этого курорта", - сказал депутат.

Как сообщалось, компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор", входящая в холдинг "Интеррос", и Всемирный фонд дикой природы (WWF) - Россия договорились о сотрудничестве. WWF будет оказывать консультационную поддержку в ходе строительства горнолыжного комплекса в районе поселка Красная Поляна под Сочи (Краснодарский край), который должен стать первым в России эко-курортом. Проект "Роза Хутор" предполагает строительство 55 трасс общей длиной 60 км и 15 подъемников. Его стоимость с учетом возведения ряда олимпийских объектов превышает $300 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003