Поправки в Земельный кодекс призовут к ответственности органы местного самоуправления

Среда, 14 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 61 Земельного кодекса РФ", в среду рассмотренный во втором чтении депутатами Государственной Думы, предусматривает меры ответственности органов местного самоуправления за нарушение земельного законодательства, сообщил 14 февраля агентству "Интерфакс-Недвижимость" Евгений Богомольный, зампредседателя Комитета по собственности Госдумы.

Е.Богомольный уточнил, что поправки в Земельный кодекс направлены на усиление ответственности органов местного самоуправления либо должностных лиц за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу при нарушении их прав на землю.

"До этого с них вообще нельзя было спрашивать, - заявил собеседник агентства. - Они по своему усмотрению распоряжаются землями, которые до сих пор не распределены. Так пусть научатся нести ответственность за свои действия - и за то, что делают неправильно, и за то, что издают акты, не соответствующие закону".

У собеседника "ИФ-Недвижимость" нет сомнения в том, что две стороны - органы местного самоуправления и потребители - никогда не смогут договориться по разрешению земельных конфликтов. "Все спорные вопросы придется решать в суде", - утверждает Е.Богомольный.

Однако в случае проигрыша в суде местные органы власти, как это предусмотрено поправками в Земельный кодекс, будут отвечать перед истцом деньгами из муниципального образования.

Заместитель председателя думского комитета по собственности сообщил агентству, что третье чтение законопроекта состоится в пятницу, 16 февраля. На следующей неделе, как ожидается, документ будет рассматриваться в Совете Федерации.

По мнению Е.Богомольного, закон вступит в силу в середине марта этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003