Кандидат в президенты Туркмении Бердымухаммедов высказывается за увеличение объемов жилищного строительства и борьбу с безработицей

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ашхабад. 11 января. ИНТЕРФАКС - Один из шести кандидатов в президенты Туркмении - временно исполняющий обязанности главы государства Гурбангулы Бердымухаммедов провел очередную встречу с избирателями.

Как сообщило национальное телевидение, выступая на встрече с избирателями Марыйской области Г.Бердымухаммедов отметил, что его избирательная программа является продолжением курса во внешней и внутренней политике, проводившейся Сапармуратом Ниязовым. "Это выверенный путь к стабильности, спокойствию, социально-экономическому прогрессу, высокому авторитету Туркменского государства на международной арене", - сказал он.

Отвечая на вопросы избирателей Г.Бердымухаммедов отметил, что "в Марыйском велаяте, как и во всей стране жилищное строительство должно быть расширено, для этого необходимо нарастить мощности стройиндустрии".

По его словам, "государство будет предоставлять всем желающим возможность приобрести квартиру или построить дом на максимально льготных условиях, а руководители предприятий и организаций будут обязаны заботиться об улучшении жилищных условий своих работников".

Особое внимание, по словам кандидата, будет уделено проблеме трудоустройства. "В ближайшее время будут востребованы тысячи рабочих рук в связи с бурным развитием промышленной инфраструктуры региона, где будет продолжена реконструкция и модернизация действующих предприятий, а также начнется новый этап в развитии нефтегазового комплекса, обусловленный вводом в строй ряда крупных месторождений, в частности, Иолотанского. Кроме того, государство будет стимулировать развитие частного сектора и конкретно - создание новых малых и средних предприятий", - отметил кандидат.

В случае своего избрания Г.Бердымухаммедов пообещал провести пенсионную реформу. "Будут также приняты решения в поддержку материнства и детства", - заявил он.

В соответствии с представленной предвыборной программой и.о.президента намерен провести реформу и в сфере образования. "Я считаю, что настало время в корне пересмотреть систему обучения нашей молодежи. Мы сделаем обучение в наших средних школах 10-летним, при этом особое внимание будет уделяться также изучению иностранных языков, урокам физкультуры, чтобы молодежь была физически развита и здорова, мы добьемся признания аттестата о среднем образовании во всех государствах мира. Таким образом, наша молодежь сможет получать образование в высших учебных заведениях иностранных государств. Наиболее одаренных выпускников школ мы будем направлять на учебу в США, развитые европейские государства - Англию, Францию, Германию, а также в Японию и Китай", - отметил Г.Бердымухаммедов в программе, опубликованной ранее в центральной прессе.

Также будут сохранены социальные льготы, предоставляемые сегодня населению страны: "мы продолжим бесплатное снабжение населения газом, электроэнергией, солью и водой. Будут регулярно повышаться зарплаты, пенсии, стипендии, пособия граждан", - говорится в документе.

Выборы нового президента Туркмении из числа шести кандидатов состоятся 11 февраля 2007 года, а уже 14 февраля, на XIX Халк Маслахаты избранный всенародным голосованием глава государства даст торжественную клятву на верность Родине и народу.

Каждый из претендентов на высший государственный пост до 25 января проведет шесть встреч с избирателями - в каждом из пяти велаятов (областей) и столице - городе Ашхабад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003