Нарушения при долевом строительстве жилых домов в Томске носят распространенный характер - прокуратура

Вторник, 9 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Томской области выявила нарушения при долевом строительстве многоквартирных домов в Томске.

"Анализ деятельности контролирующих органов и обращений граждан в прокуратуру в 2006 году показывают, что нарушения федерального законодательства об участии в долевом строительстве объектов недвижимости носят распространенный характер и выявляются на всех этапах строительства", - заявил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель областной прокуратуры.

По его словам, прокурорами районов Томска неоднократно выявлялись факты ведения строительства без надлежащего оформления документов на землю, в некоторых случаях - еще до выделения муниципалитетом земельного участка под строительство. Имелись также случаи привлечения средств вкладчиков до получения разрешения на строительство.

В частности, по иску прокуратуры Советский районный суд запретил ООО "СУ-13" (Томск) осуществлять строительство жилого дома. Несмотря на отсутствие документов на землю, компании-застройщику городской администрацией было выдано разрешение на строительство. По данному факту прокуратурой района возбуждено и расследуется уголовное дело.

По протесту прокуратуры Советского района приостановлено до получения документов на земельный участок строительство многоквартирного жилого дома по пер. Таймырскому - пер. Игарскому ЗАО "Том-Дом" (дочернее общество ОАО "Томская домостроительная компания"). Прокуратурой Ленинского района выявлено, что договоры долевого строительства жилого дома по ул. Дальне-Ключевская и ул. Р.Люксембург, заключенные ООО "ПК "Риф" (Томск) с гражданами, не прошли государственную регистрацию в установленном порядке.

Как отметил представитель прокуратуры, с 1 января государственный контроль и надзор в сфере долевого строительства многоквартирных домов возложен на уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ. На данный момент обладминистрацией решается вопрос о создании в регионе специализированной государственной инспекции.

Всего в 2005-2006 годах в Томской области возбуждено 23 уголовных дела по факту мошеннических действий с денежными средствами граждан, вложенных в объекты долевого жилищного строительства. Из них 16 дел соединены в одно производство. Аналогичным образом решен вопрос еще по шести уголовным делам, отметил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003