Одобрен проект строительства многофункционального комплекса на месте гостиницы "Россия"

Среда, 27 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду одобрил проект строительства многофункционального комплекса зданий в Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия".

"Я с большим удовольствием присоединюсь к поздравлению авторов проекта, тем более мы видим, сколько разных вариантов до этого было рассмотрено, обсуждено, отвергнуто", - сказал на заседании мэр Юрий Лужков, подчеркнув, что если бы городские власти утвердили первый вариант комплекса, то он особо и не отличался бы от сносимой гостиницы "Россия".

"Сейчас - это центр, который будет любим, который будет посещаем. Это и киноконцертный зал, и зал для камерной музыки, это еще и различные музейные площади, это будет обитаемая и востребованная система, это будет баланс, который перетянет людей через Красную площадь от Манежного комплекса на Охотном ряду", - отметил Ю.Лужков.

Мэр добавил, что вопрос о метро будет решаться отдельно, и если Метрострой сможет построить отдельный выход с Замоскворецкой линии к комплексу, безусловно, он будет сделан.

Как передает "Интерфакс", главный архитектор Москвы Александр Кузьмин назвал проект "блестящим" и "прорывным" "Средневековый ансамбль, чередующийся с классическим - это две, можно сказать, несовместимые вещи, несовместимые до сегодняшнего дня", - сказал он.


По словам А.Кузьмина, проектом предусматривается, что в комплексе зданий в Зарядье почти 100 тыс. кв. м площадей займут гостиницы, 7,5 тыс. кв. м - паркинги, объекты культуры - 90 тыс. кв. м, апартаменты при гостиницах - около 10 тыс. кв. м. Кроме того, здесь разместятся объекты торговли и рестораны. "Что примечательно, площадь офисов составит ноль квадратных метров", - подчеркнул А.Кузьмин.

Одобренный вариант проекта застройки предусматривает, что с разных точек Зарядья будут хорошо просматриваться Красная площадь и храм Василия Блаженного. После отклонения предыдущего проекта была снижена этажность гостиничных сооружений. "Задача была сделать господство Кремля, а не других строительных объектов", - отметил А.Кузьмин.


Ссылка по теме: Решение ВАС по гостинице "Россия" будет оспорено в Конституционном суде – Ю.Лужков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003