Ветхое жилье прирастает в РФ в 20 раз быстрее его ликвидации - проект доклада Госсовету

Пятница, 15 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

(расширенная версия, добавлены высказывания М.Шаймиева)

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Прирост ветхого жилья в РФ в 20 раз превышает масштабы его ликвидации, говорится в проекте доклада Государственному совету РФ по вопросам работы органов госвласти субъектов РФ по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и строительству доступного жилья с учетом интересов малодоходных групп населения.

"В качестве ветхого или аварийного официально учтено 95 млн кв. метров общей площади жилья, что составляет 3,2% от всего жилищного фонда. Прирост ветхого жилья в 20 раз превышает масштабы его ликвидации", - отмечается в пресс-релизе, подготовленном к заседанию рабочей группы президиума Госсовета и предоставленном журналистам во время совещания.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе заседания рабочей группы с проектом доклада выступил замминистра регионального развития РФ Юрий Тыртышев. Он затронул основные темы проекта доклада, подготовленного к заседанию президиума Госсовета, который планируется провести в начале будущего года в Казани.

В частности Ю.Тыртышев обозначил "меры по повышению доступности приобретения жилья и развитию жилищного фонда социального использования": "модернизация (реновация) жилищного фонда, включая мероприятия по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда", "развитие государственно-частного партнерства и повышение инвестиционной привлекательности в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе", "стимулирование и развитие института собственников жилья", "совершенствование механизмов социальной защиты населения при предоставлении жилищно-коммунальных услуг".

Вместе с тем, по словам замминистра, самостоятельно улучшать свои жилищные условия или пользоваться ипотекой может себе позволить лишь верхний слой среднего класса.

В свою очередь председатель президиума Госсовета президент Татарстана Минтимер Шаймиев сказал, что главным вопросом в реформировании ЖКХ является помощь малообеспеченным слоям населения. "Рост ипотеки, темпы роста ввода жилья - все это мы должны рассматривать таким образом: касается ли это малообеспеченной части населения или нет. Это наша основная задача", - сказал он.

Ю.Тыртышев отметил, что постепенно средняя площадь, приходящаяся на одного человека, в России увеличивается, но это не может служить показателем улучшения в сфере ЖКХ, так как такое увеличение напрямую связано с демографической ситуацией в стране. По его словам, ввод в действие от 270 до 280 млн кв. метров жилья до 2010 года не в состоянии кардинально изменить ситуацию в этой сфере.

В качестве одной из проблем Ю.Тыртышев обозначил умышленное объявление заниженной цены как строительными организациями, продающими жилье, так и жителями. "За последние три года мы наблюдаем, что себестоимость строительства увеличилась в два раза, в то время как стоимость приобретения жилья увеличилась в три раза", - добавил он.

Он также отметил, что средняя стоимость жилья в России в настоящее время составляет 32 тыс. рублей за кв. метр.

М.Шаймиев в связи с этим подчеркнул, что цена должна быть меньше. "Нужно рассчитывать среднюю стоимость жилья без учета стоимости жилья в самых дорогих городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Для этого нужно вводить специальные пояснения", - сказал М.Шаймиев.

Глава Татарстана также добавил, что, реформируя ЖКХ, нужно ставить целью ликвидацию очередей на получение жилья. Существование таких очередей создает почву для различных злоупотреблений, поэтому эту проблему надо решать, подчеркнул М.Шаймиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003