По ходатайству Генпрокуратуры арестован ряд руководителей "Социальной инициативы"

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По ходатайству Генеральной прокуратуры РФ Басманным судом города Москвы взяты под стражу руководители коммандитного товарищества "Социальная инициатива", которые подозреваются в хищении денежных средств вкладчиков в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.


Как полагает следствие, президент КТ "Социальная инициатива и компания" Николай Карасев создал преступную группу, в состав которой вошли его жена – заместитель генерального директора компании Н.Карасева, дочь – начальник правового управления компании Л.Мошкина и главный бухгалтер компании С.Литовченко.


Преступная группа действовала на территории Москвы, Московской области и еще 13 субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации. После получения от граждан денежных средств, которые должны были направляться на строительство квартир, обвиняемые в соответствии с заранее распределенными ролями не исполняли взятых на себя договорных обязательств. При этом полученные денежные средства использовались членами преступной группы по своему усмотрению, осуществлялись финансовые операции по легализации указанных денежных средств.


В ходе предварительного следствия установлено, что число вкладчиков товарищества, вложивших свои денежные средства в 170 объектов недвижимости, превысило 6 тыс. человек. Потерпевшими по делу уже признано более 5600 человек, которыми заявлены гражданские иски на сумму свыше 600 млн. руб.


В ноябре 2006 года Карасеву, Карасевой, Литовченко и Мошкиной предъявлены обвинения по ч.4. ст.159 (мошенничество в составе организованной группы и в особо крупном размере) УК РФ, ч.4 ст. 174-1 (легализация - отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления в крупном размере и в составе организованной группы) УК РФ. 21-22 ноября в отношении Карасевой, Литовченко и Мошкиной по решению Басманного суда г.Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (Н.Карасев был арестован ранее, в январе 2006 года).


"В целях защиты интересов вкладчиков органами следствия принимаются значительные усилия для поиска похищенных у них средств", - отмечается в сообщении.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003