Власти Москвы ускорят работу по возвращению городу кинотеатров, используемых не по назначению

Четверг, 23 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент экономической политики и развития города намерен ускорить работу по возвращению городу кинотеатров, которые используются не по назначению. Об этом стало известно в среду на заседании Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы, на котором было рассмотрено обращение депутата Валерия Скобинова "О дальнейшем использовании кинотеатра "Таджикистан".

Как рассказал депутат, что кинотеатр "Таджикистан" находится в районе Строгино, и является единственным объектом культуры для 110-тысячного населения района. "Хотя сказать "является", в этом случае значит сильно преувеличить: вот уже пять лет кинотеатр работает не по своему прямому назначению, а как торговый центр, где проходят всевозможные ярмарки. В связи с этим у жителей возникает немало проблем с досугом. Из-за особенностей расположения Строгино, им трудно выбраться в другие городские места отдыха, а вскоре вопрос с культурным досугом станет еще острее, ведь по плану развития в районе должно быть построено 200 тыс. кв. м жилья, и его население увеличится еще на 15 тыс. человек", - отметил он.

По словам В.Скобинова, все жители Строгино просто в недоумении, почему в здании кинотеатра "процветает" торговля, а многие художественные коллективы, и особенно детские, вынуждены ютиться в подвальных помещениях, неприспособленных для занятий творчеством.

Первый заместитель председателя Комитета культуры Москвы Александр Лазарев и генеральный директор ГУП "Московское кино" Анна Пендраковская прояснили состояние дел с кинотеатром "Таджикистан". По их словам, несмотря на огромное желание вернуть этот объект культуры в систему городского кинопроката, сделать это сразу власти не могут. Во-первых, необходимо в судебном порядке расторгнуть договор аренды здания, и, во-вторых, восстановить в прежнем виде сам зал для просмотра фильмов, который был демонтирован прежним директором и арендатором.

Положительный сдвиг в решении этих проблем, по мнению специалистов, следует ждать от реализации постановления правительства Москвы от 21 февраля 2006 года "О дальнейшем развитии кинопоказа в городе Москве и совершенствовании системы его управления в целях защиты имущественных интересов города". В соответствии с ним, кинотеатр "Таджикистан" признан структурным подразделением ГУП "Московское кино" и будет выставлен на городской инвестиционный конкурс. Сейчас Департамент экономической политики и развития города готовит стартовые условия реализации инвестиционных проектов по всем объектам, выставляемым на конкурс, и уже затем можно будет ускорить работу по возвращению "Таджикистана" и других кинотеатров городу.

Председатель комиссии Евгений Герасимов в ходе заседания заметил, что ситуация с нехваткой кинотеатров из-за непрофильного их использования сильно затянулась. "Столичные депутаты и ранее предпринимали меры для ее изменения в лучшую сторону, но случай с кинотеатром "Таджикистан" требует более активного вмешательства", - сказал н.


В итоге члены комиссии решили собрать полный объем документов по "захваченным" кинотеатрам, досконально изучить и обсудить этот вопрос, чтобы подготовить пакет предложений для Мэра Москвы по ускорению возврата этих объектов культуры городу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28