В Сочи в связи с планами строительства для Олимпиады проинспектированы памятники культуры и истории

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление по охране историко- культурного наследия департамента культуры администрации Краснодарского края провело в Сочи дополнительные проверки памятников истории, культуры и археологии в связи с планируемым строительством олимпийских объектов.

"В этой связи управление по охране наследия уже провело дополнительные проверки территорий, и выданы соответствующие документы - разрешительные или ограничительные", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник руководитель краевого департамента культуры Наталья Пугачева.

"Где-то это будет строительство с обременениями, то есть инвестор должен сначала обследовать памятник, а потом уже строить. Где-то нет обременений, но наши специалисты будут сопровождать это строительство", - сказала она.

Н.Пугачева отметила, что целью инспектирования является сохранение памятников культуры, истории и археологии, а также памятников природы.

"Если сегодня вести разговор о строительстве, в том числе освоении Имеретинской низменности, то мы должны быть уверены, что начнем строить не на древних могильниках, не на археологии", - подчеркнула руководитель департамента культуры.

Она сообщила, что результаты проверок доведены до сведения сотрудников Федерального агентства по культуре и кинематографии, которые на минувшей неделе посетили Сочи с рабочей поездкой. Группу специалистов возглавлял руководитель агентства Михаил Швыдкой. В числе прочего ему было доложено о состоянии памятников федерального значения, которых в Сочи более 50.

"Эти федеральные памятники - в основном санатории, которые не все еще приведены в надлежащий вид. И в разговоре с руководителем Федерального агентства нам дана надежда на то, что федеральные средства тоже будут тратиться на приведение этих памятников в тот вид, который соответствует олимпийской столице", - сказала Н. Пугачева.

Она сообщила также, что в Сочи 352 объекта культурного наследия. Из них 79 памятников архитектуры, 136 памятников истории, 105 археологии, 32 памятника монументального искусства.

Сочи претендует на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003