Тюменский губернатор призвал ускорить работу по выделению жилищных субсидий молодым специалистам АПК

Среда, 30 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что необходимо ускорить решение юридических вопросов, связанных с предоставлением бюджетных субсидий на строительство и приобретение жилья для молодых специалистов агропромышленного комплекса области.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в частности, по словам губернатора, это касается вопроса собственности на жилье молодых специалистов.

"Надо учесть интересы и предприятия, и его работника, и области в целом. Чтобы не получилось - дом на выделенные бюджетные средства и деньги предприятия человек построил, а работать не стал", - цитирует пресс-служба слова В.Якушева.

Все эти вопросы, по словам губернатора, необходимо решить за оставшееся время до утверждения списков и начала выдачи сертификатов на получение субсидии.

Списки участников программы на получение жилищных субсидий будут представлены районами в главное строительное управление области до 15 сентября. По предварительным данным, большая часть претендентов на участие в программе - специалисты, которые уже работают на селе, а также выпускники учебных заведений, которых предприятия АПК ждут на работу в этом году.

В настоящее время, по информации пресс-службы, молодые специалисты АПК имеют право на бюджетную субсидию в размере 70%, в том числе из областного бюджета - 40%, из федерального - 30%. Остальные средства они вносят самостоятельно либо за них это делает их предприятие - работодатель.

Губернатор также отметил, что молодых людей необходимо ориентировать именно на строительство собственного жилья или приобретение нового, а не вторичного жилья. Для этого, как считает В.Якушев, необходимо довести до каждого потенциального участника программы цели и механизм ее действия.

"Мы приняли решение поддержать дешевыми кредитами через областной фонд развития жилищного строительства именно те молодые семьи, которые берутся сами строить свои дома, а не покупать готовые на вторичном рынке. Это сделано специально, чтобы увеличить количество возводимых домов", - подчеркнул он.

В настоящее время в области действует следующая схема получения молодыми семьями средств на строительство жилья. Так, вначале молодые семьи берут кредит в жилищном фонде в размере 30% от запланированной стоимости дома и на эти средства начинают строить жилье. После того, как строительные работы завершены на 30%, они обращаются в администрацию муниципального района. Муниципалитет составляет акт о постройке дома на треть и выдает молодым строителям сертификат на получение субсидии из областного и федерального бюджетов (30% и 10%). На эти и собственные (заемные) средства строительные работы и завершаются, поясняется в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003