Семь новых школ открываются к началу учебного года в Чечне

Среда, 30 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 22 тысяч первоклассников придут в школу в этом году в Чеченской республики. Об этом агентству "Интерфакс-Юг" сообщил руководитель аппарата президента и правительства Чеченской республики Абдулкахир Израилов.

Он подчеркнул, что в первых классах за парты в 2006 году сядут 22129 мальчиков и девочек.

"Этот показатель нас очень радует. Это свидетельствует о том, что в республике отмечается высокая рождаемость, создаются тысячами новые семьи, молодые люди поверили в то, что у них есть будущее", - говорит. А.Израилов.

Он также отметил, что всего в Чеченской республике "в средних школах обучается 214 тыс. 807 учащихся".

По словам А.Израилова, "правительством Чечни в этом году сделано практически невозможное, выполнен большой объем строительных и ремонтно-восстановительных работ в системе образования".

"Нам удалось построить семь школ, включая две школы - 1-ю и 46-ю -в Грозном, которые отвечают самым современным требованиям, а также школы в Аргуне, поселке Джалка и в некоторых других населенных пунктах", - сказал А.Израилов.

По его словам, "восстановить удалось 17 разрушенных школ".

А.Израилов также отметил, что всего в этом году дети будут учиться в 460 школах. В то же время, по его словам, "образование в Чеченской республике нуждается в серьезном финансировании, так как предстоит восстановить десятки школ, которые в той или иной степени пострадали".

А.Израилов подчеркнул, что в этом году "за счет внебюджетного финансирования, на средства общественного фонда имени Ахмада Кадырова, построены пять школ".

Как большое достижение он расценивает "завершенный во всех школах ремонт отопительной системы".

"Председателем правительства Чеченской республики перед руководством министерства образования и науки и главами администраций была поставлена задача избавить школы от печек-"буржуек", и с этой задачей они справились - во всех школах имеется водяное отопление", - отметил А.Израилов.

Он также подчеркнул, что 1 сентября, в День знаний, во все школы Чеченской республики придут представители республиканских органов власти, районных администраций, деятели науки, искусства, литературы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003