Знамя Москвы впервые представят публике в День города

Четверг, 24 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Знамя Москвы планируется впервые представить публике в День города 2 сентября. Об этом в четверг "Интерфаксу" сообщил источник в городской администрации.

Собеседник агентства напомнил, что в соответствии с законом о знамени города, оно поочередно один год должно храниться в здании мэрии, год в здании Мосгордумы. Закон был принят в ноябре 2004 года, однако фактически изготовление знамени началось сравнительно недавно - победитель конкурса на размещение госзаказа на его изготовление был определен лишь в конце прошлого года.

По словам собеседник агентства, процесс изготовления нового государственного символа столицы достаточно трудоемкий, только на программирование его вышивки ушло несколько месяцев. Еще несколько недель потребовалось на саму вышивку.

Также он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос об участии Знамени Москвы в торжественной церемонии открытия Дня города на Тверской площади.

"Предполагается, что знамя примет участие в одном из праздничных мероприятий Дня города. Кроме того, его изображение разместят на рекламных плакатах на улицах", - заявили в горадминистрации.


Собеседник агентства сказал, что, скорее всего, после 2 сентября знамя будет храниться в Белом зале мэрии на Тверской улице. В дальнейшем, в День герба и флага Москвы, отмечаемом с 2005 года 6 мая, оно ежегодно будет передаваться из мэрии в Мосгордуму и обратно. "Местонахождение знамени в здании, где располагаются мэр и правительство столицы, определяется указом мэра, в здании столичного парламента - постановлением думы", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, он добавил, что независимо от места хранения знамя будет использоваться при торжественном вступлении в должность мэра, принятии присяги депутатами Мосгордумы и судьями уставного суда столицы, при вручении грамоты и знака "Почетный гражданин Москвы".

Знамя Москвы - это темно-красное полотнище размером 1,7х1,3 метра. На лицевой стороне знамени изображен Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем змея, а также золотые лавровая и дубовые ветви. На оборотной стороне помещен золотой круглый медальон с профильным изображением князя Юрия Долгорукого, две надписи: "Приди ко мне, брате, в Москов" и "Князь Юрий Долгорукий", а также элементы городской архитектуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003