"Главмосстрой" построит на Рождественском бульваре около 170 тыс. кв. м элитного жилья

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главмосстрой" (ОАО "ГМС") займется реконструкцией кварталов, расположенных с внешней стороны Рождественского бульвара, в ходе которой будет построено около 170 тыс. кв. м элитного жилья. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Николай Ашлапов, для "ГМС" - это первый проект в сегменте "элитки".

Н.Ашлапов уточнил, что речь идет о кварталах 263-268 Мещанского района. Застраиваемая территория ограничена улицами Сретенка и Трубная, Рождественским бульваром и Садовым кольцом.

Сейчас на участке находятся несколько десятков трех-четырехэтажных домов постройки первой половины прошлого века. По словам Н.Ашлапова, в ходе реконструкции эти здания планируется снести и на их месте построить элитное жилье, преимущественно малоэтажное.

Как отметили сразу несколько участников рынка, ранее предполагалось, что реконструировать кварталы на Рождественском бульваре "Главмосстрой" будет совместно с "Интеко": соответствующее распоряжение правительства Москвы вышло в августе 2003 года. Однако в итоге "Интеко" вышла из проекта, переуступив свою долю некой компании "Опал", рассказали собеседники агентства, подчеркнув, что "Опал" - новичок на строительном рынке Москвы".

В пресс-службе "Интеко" подтвердили, что проект реконструкции 263-268 кварталов Мещанского района "не фигурирует в инвестпортфеле компании", однако от дальнейших комментариев отказались.

Соотношение долей "Главмосстроя" и его нового партнера по проекту в настоящее время уточняется. В "Главмосстрое" заявили, что холдинг самостоятельно будет реконструировать кварталы 263-266 (южная часть участка, ограниченная Рождественским бульваром и Пушкаревым переулком - ИФ). Условия застройки двух других кварталов - 267 и 268 (от Пушкарева переулка до Садового кольца - ИФ) сейчас находятся в стадии обсуждения.

Источник агентства в горадминистрации сообщил, что обязательства сторон, оговоренные в распоряжении правительства Москвы от 2003 года, остаются в силе. Он напомнил, что согласно этому документу, комплексная реконструкция района Мещанский, кроме сооружения жилых домов, предполагает строительство подземных парковок и торговых комплексов. После завершения проекта 40% жилой площади в новых домах перейдет в собственность города, в том числе половина будет предоставлена сотрудникам Федеральной службы безопасности "в целях выполнения распорядительных документов правительства Москвы об обеспечении жильем очередников ФСБ". Оставшиеся 60% жилых помещений получат инвесторы-застройщики. В той же пропорции - 40% на 60% - распределяются площади в гаражах, а также торговых и сервисных объектах.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, вопрос расселения жителей существующих домов пока до конца не решен. "Им будет подобрано жилье в пределах Центрального административного округа, как это предписывает городское законодательство", - сказал он. В качестве одного из вариантов площадки для строительства стартовых домов рассматривается участок на Сущевском валу, 20. Часть жителей за счет собственных средств планирует расселить "Главмосстрой". "Для них будет приобретено жилье на вторичном рынке", сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в компании.

Участники рынка отмечают, что реконструкция кварталов в Мещанском районе ЦАО имеет много обременений, которые могли побудить "Интеко" отказаться от участия в этом проекте. "К инженерным сложностям участка можно отнести большой перепад [ландшафтных] высот вдоль Рождественского бульвара, что безусловно, увеличит затраты инвестора на подготовку площадки под новое строительство, - говорят эксперты. Кроме того, в связи с тем, что строить планируется в зоне исторической застройки, предстоят дополнительные согласования с органами охраны памятников".

По словам аналитиков, в настоящее время стоимость квадратного метра в этом районе в элитных домах начинается от $8 тыс. "А через два года при условии, что "Главмосстрою" удастся предложить рынку качественный интересный продукт, цена продаж уже на ранних стадиях строительства может составить $15 тыс.", - полагают они.

По мнению экспертов, инвестиции в строительство квартала "ГМС" составляют $260 млн., без учета стоимости земли и затрат на расселение жителей и инженерную подготовку участка. Совокупная выручка инвесторов, по их оценкам, превысит $1 млрд.

Контроль над "Главмосстроем" в прошлом году получила корпорация "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, приобретя 75% акций холдинга. "Главмосстрой" объединяет более 60 строительных компаний. В 2006 году планирует построить около 1 млн. кв. метров жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003