Правительство вернётся к вопросу о запуске эскроу для ИЖС в конце года - Хуснуллин

Понедельник, 2 августа 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы не отказались (от внедрения эскроу в ИЖС — ИФ). Для того, чтобы перейти на эскроу счета в ИЖС, придётся принять законы. Пока мы приняли решение в целом, как комплексно застраивать ИЖС. А эти решения мы примем только в осеннюю сессию. Целый набор требований — как нужно строить, как потом эксплуатировать, как будет создаваться товарищество собственников жилья — к сожалению, это на законодательном уровне пока не прописано. Поэтому мы договорились, что до конца года подготовим все законодательные инициативы, мы их проведём в конце этого — начале следующего года. После этого, когда будет создана правовая база, можно возвращаться к вопросу эскроу счетов на ИЖС", — сказал Хуснуллин журналистам.

Ранее он отмечал, что механизм эскроу счетов пока не планируется применять в ИЖС.

"Для ИЖС пока эскроу не планируем запускать, но до конца года хочу с Центральным банком доработать вопрос выдачи ипотеки на индивидуальные жилые дома. Я это обещал и президенту, и сейчас мы с Набиуллиной прямо активно этим занимаемся", — говорил зампред правительства.

В феврале 2019 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

С 1 июля 2019 года застройщики многоквартирных домов в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003