Путин предложил построить аналог ЦКАД вокруг Петербурга

Понедельник, 26 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы сейчас привлекаем средства ФНБ (Фонда национального благосостояния — ИФ), для того чтобы продлить дорогу от Петербурга до Москвы, от Москвы до Екатеринбурга через Казань, и, таким образом, действующая трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала. В этой связи, конечно, нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье", — сказал Путин на совещании по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла.

Он отметил, что проект востребован для такой крупной агломерации.

"И конечно, нужно поговорить о планах по дальнейшему развитию общественного транспорта, в том числе с использованием средств ФНБ", — сказал президент.

В сентябре 2020 года зампред правительства РФ Марат Хуснуллин поручил разработать комплексный план развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти до 2024 года. В марте текущего года вице-премьер предложил принять предложенный вариант развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербургской агломерации в качестве основного.

В частности, план включает строительство Широтной магистрали скоростного движения. Первым этапом реализации масштабного проекта является строительство Витебской развязки. ШМСД станет для Петербурга вторым опытом реализации ГЧП-проекта в сфере транспортной инфраструктуры такого масштаба.

Кроме того, на совещании обсуждалась реконструкция транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга и Кронштадтского шоссе.

В начале июля Владимир Путин открыл движение по заключительному 25-километровому участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье. Строительство кольца началось в 2014 году, завершить работы первоначально планировалось в 2018 году. Общая протяженность новой платной трассы составляет 336,5 км, в том числе 288 км нового строительства и 48,5 км реконструированных участков.

По данным "Автодора", общая стоимость проекта составила 341,2 млрд рублей, из которых 150 млрд профинансировано за счет средств ФНБ, 94,7 млрд — за счет средств инвесторов. Возврат привлеченных средств планируется обеспечить за счет доходов от сбора платы за проезд. В финансировании строительства ЦКАД приняли участие Сбербанк, "Газпромбанк", Евразийский банк развития (ЕАБР), ВЭБ.РФ и РФПИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 840
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003