Инвентаризацию брошенных объектов в России завершат в 2022 году в рамках генеральной уборки страны

Понедельник, 19 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Она отметила, что генеральная уборка предполагает уничтожение свалок, брошенных кораблей, скважин, промышленных площадок и других объектов накопленного вреда.

"Решая поставленную задачу, мы предложили создать новое нормативное регулирование, при котором собственнику выгоднее ликвидировать накопленный вред самому, пока предприятие живое, или самому утилизировать пришедший в негодность корабль, не затапливая его. Это необходимо, чтобы генеральная уборка не превратилась в бесконечный процесс. Два ключевых пакета проектов федеральных законов уже разработаны правительством", — сказала Абрамченко.

Она добавила, что пакет законов об утилизации кораблей одобрен на заседании правительства в прошлый четверг. Законопроект о финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промышленных площадок дорабатывается по замечаниям государственно-правового управления.

"Большая проблема, которую нужно решать в рамках генеральной уборки, — брошенные объекты, у которых уже нет собственника. Это головная боль государства. Такие объекты нужно выявить, погрузить в реестр, оценить вред здоровью и природе, расставить приоритеты, найти деньги и начать ликвидацию. Но не все так просто. Во-первых, мы не знаем точно, сколько таких объектов. Во-вторых, в стране отсутствует отрасль утилизации промышленных отходов. Мы сталкиваемся с нехваткой профессиональных ликвидаторов и непрозрачным ценообразованием", — пояснила вице-премьер.

По ее словам, в настоящее время удалось собрать информацию о 29 тыс. объектов: почти 2 тыс. свалок и бывших промышленных площадок, которые находятся в непосредственной близости от населенных пунктов; 258 затонувших кораблей, мешающих судоходству в акваториях бухт, 79 из них каждый день видят жители приморских городов; 26 тыс. взрывоопасных заброшенных скважин.

"Сказать сколько еще таких объектов невозможно без полноценной инвентаризации. Эту работу по всем субъектам нужно завершить в 2022 году. Результаты инвентаризации будут собраны в реестр, будет дана оценка влияния каждого объекта на здоровье людей и окружающую среду. Исходя из этих приоритетов, начнем ликвидацию объектов. Но, уже в этом году 14 первых кораблей будут подняты и утилизированы на Камчатке и еще четыре корабля — в Магаданской области", — подчеркнула вице-премьер.

Важная часть работы — обратная связь с гражданами, заявила она.

"Мы запланировали создание единой экологической диспетчерской. Ее прототип фактически был создан в 2020 году, при отработке инцидента на Камчатке, связанного с гибелью гидробионтов. Для граждан важен результат генеральной уборки. Чтобы люди смогли контролировать ее результаты, мы создали на сайте Министерства природных ресурсов страницу, где размещаем отчетные материалы по рекультивации свалок и подъему кораблей в режиме "было/стало"", — сказала Абрамченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003