В пяти храмах на юго-западе Москвы идут строительные работы

Понедельник, 18 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 2021 начнется строительство нескольких новых храмов, включая крупный современный комплекс Дмитрия Донского. Всего 8 храмов сдано в эксплуатацию, 5 храмов строятся и ещё 11 проектируются", — рассказал Ресин.

По словам депутата, задача "Программы-200" в ЮЗАО — достичь показателя в один храм на 20-25 тыс. человек и тем самым снизить нагрузку на дорожно-транспортную сеть мегаполиса.

"С учетом новой постковидной действительности приходится учитывать и возможное соблюдение социальной дистанции в общественных местах", — отметил Ресин.

Сейчас в ЮЗАО Москвы действуют 33 православных храма. Работа ведется еще по 21 земельному участку.

Строительство храма Дмитрий Донского в Северном Бутове планируется начать в в марте текущего года. Сейчас идет поиск подрядчика на этот проект и укладка бетонных плит для временной подъездной дороги. Планируется, что храмовый комплекс на 1000 прихожан будет построен на территории более 15 тыс. кв. метров. На основе храма предполагается создать просветительский центр, который будет заниматься миссионерской, патриотической и образовательной деятельностью. Также в комплекс войдут музей Дмитрия Донского с панорамой Куликовской битвы, воскресная школа, концертный зал, спортивный центр и др.

На храм иконы Божией Матери Отрада и Утешение к весне установят купол — сроки были сдвинуты из-за коронавируса. Также при храме будет построена колокольня, для которой уже изготовили 11 из 14 колоколов. На оставшиеся три, самых больших и дорогих, идет сбор средств — проект потребует порядка 7,2 млн рублей.

"Отделка фасадов готова на 80 процентов. Полностью фасадные работы строители намерены завершить весной этого года. Затем предстоит приступить к внутренней отделке и благоукрашению святыни", — заявил Ресин.

Храм священномученика Ермогена в Зюзино сдадут в 2022 году — по нему сроки тоже были перенесены, ранее проект планировалось завершить в конце 2021 года. На данный момент построены стены и барабаны церкви со звонницей, залиты бетонные купола и своды, идет монтаж кровли. Пока идет строительство одного этапа осуществляется сбор средств на следующий этап.

Ранее сообщалось, что на данный момент в рамках "программы-200" работы ведутся работы на 46 участках в Москве. Из них на 11 храмы уже введены в эксплуатацию в 2020 году, на одном идут строительные работы, на трех строят временные храмы, еще по одному участку находятся в стадиях проектирования и экспертизы, а на 29 оформлена вся необходимая граддокументация.

Напомним, в российской столице действует программа, предусматривающая строительство и реконструкцию православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального. Она стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003