Группа ВТБ пилотирует онлайн-покупку квартир на вторичном рынке

Четверг, 22 октября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня в России порядка 78% квартир приобретается именно на вторичном рынке. Обычно для клиента это очень долгий процесс, который может занимать до нескольких дней и даже недель. Пилот, который мы проводим, позволит подписывать все документы на уже выбранную квартиру всего за один день", — отметил гендиректор экосистемы недвижимости "Метр квадратный" Вячеслав Дусалеев.
В настоящее время пилотная программа запущена в Москве и Нижнем Новгороде.

В компании пояснили, что оформление и подписание всех бумаг проходит полностью в дистанционном формате. Процесс онлайн-сделки реализуется на сайте платформы. Позже специалист выезжает к покупателю и владельцу квартиры и выпускает для них электронные подписи. Затем формируется договор купли-продажи с и направляется участникам сделки на согласование. На платформе "Метр квадратный" участники процесса подписывают цифровыми подписями согласованную версию договора, заявление на регистрацию перехода права собственности и другие необходимые документы. Все они в цифровом виде направляются в Росреестр для регистрации.

На финальном этапе средства, ранее поступившие на счет экосистемы, раскрываются в пользу продавца, после чего он получает деньги.

В компании отметили, что в настоящее время онлайн-покупка квартиры на вторичном рынке возможна только за счет собственных средств.

Также компания рассматривает возможность интеграции с российскими банками для онлайн-выдачи кредитов на покупку вторичного жилья.

Ранее сообщалось, что "Метр квадратный" запустил новый сервис для россиян, приобретающих квартиры на вторичном рынке недвижимости, включающий юридическую проверку приобретаемого объекта, продавца и покупателя, подготовку договора купли-продажи, проведение безопасных расчетов и регистрации сделки в Росреестре". При этом приобретателям недвижимости гарантируется полный возврат стоимости квартиры в случае потери права собственности на нее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003