Дом, в котором жил Маяковский, отремонтируют в Москве

Понедельник, 8 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта дома на улице Красная Пресня. Он был построен в 1910 году по проекту архитектора Осипа Шишковского. Доходный дом купца М. Кочубея является характерным образцом доходных домов начала прошлого века благодаря своей архитектуре, выполненной в стиле модерн", – цитирует пресс-службе председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

Дом расположен по адресу ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1. В рамках работ запланирован как внутренний, так и внешний ремонт здания

Проектная документация предусматривает ремонт и восстановление штукатурного слоя фасада, декоративных элементов, арки и цоколя с последующей окраской по подготовленной поверхностиБудут обновлены оконные блоки в местах общего пользования и металлические решетки в приямках.

Проектом запланирована замена облицовочной плитки из натурального камня на главном фасаде на новую аналогичную по фактуре и цвету, восстановление системы наружного водостока, ремонт козырьков над входами и установка кронштейнов флагодержателей.

На кровле предусматривается устройство нового ходового настила, окраска стен на чердаке, а также замена дверных блоков. При этом в подвале предполагается полная внутренняя отделка помещений.

На лестничных клетках запланирована окраска стен, потолка и тамбуров, а также низа и торцов лестничных маршей. Кроме того, будут заменены входные и тамбурные двери, проведена облицовка ступеней керамогранитной плиткой, устройство плиточного плинтуса по лестничным площадкам и маршам, ремонт ограждений лестниц. Также в рамках проекта предусматривается замена почтовых ящиков в подъездах и фонарных окон.

Проектом также запланировано частичное обновление систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. При этом существующая планировка помещений сохранится.

Как отметили в пресс-службе, в этом доме с 1913 по 1915 вместе с матерью и двумя сестрами жил Владимир Маяковский. Семья поэта арендовала четырехкомнатную квартиру на первом этаже, и именно здесь были написаны такие известные произведения, как "Послушайте", "Война объявлена" и "Я и Наполеон", была начата работа над поэмой "Облако в штанах".

Сейчас в жилом доме функционирует музей "Квартира на Большой Пресне", который входит в состав Государственного музея Владимира Маяковского".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003