Минстрой хочет изменить порядок передачи новых коммунальных сетей

Пятница, 8 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ведомство предлагает продавать их по цене, не превышающей размер фактических затрат. У РСО будет возможность отказаться — тогда объекты будут выставлены на торги, при провале которых такие сети должен выкупить уже муниципалитет", — пишет издание.

В Минстрое пояснили, что речь идет о новых коммунальных сетях, которые прокладываются при строительстве многоквартирных домов — проект направлен на предупреждение роста числа бесхозяйных объектов. В частности, застройщики смогут передавать созданные ими сети в собственность РСО по цене, ограниченной размером фактических затрат на их создание, постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Если РСО откажутся от выкупа, то сети будут выставлены на торги, и в случае незаинтересованности участников, объекты будут выкуплены муниципалитетом. Размер платы также ограничат размером затрат на их создание.

При этом РСО предлагается дать возможность отказаться от выкупа — тогда по требованию муниципалитета объект должен быть выставлен на торги. Если никто не изъявит желание приобрести сети, муниципалитет будет выкупать их сам. В случаях передачи сетей муниципалитетам размер платы также будет ограничен сверху размером затрат на их создание — при этом девелопер сможет продать объекты дешевле или передать их местным властям на безвозмездной основе.

Ранее замглавы Минстроя России сообщил, что ведомство намерено провести аудит всех объектов жилищно-коммунального хозяйства в стране.

"Важная задача сегодня — постепенное проведение технического аудита коммунальных сетей, их инвентаризации. Мы хотим знать точную и актуальную информацию об их состоянии по всей стране, в каждом муниципальном образовании", — сказал Егоров.

Он отметил, что износ всех коммунальных сетей в России на сегодня составляет в среднем 58%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003